Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способна ли новая книга о Гарри Поттере спровоцировать новую волну ажиотажа вокруг книг Роулинг в России?

Искусство и культураЛитература+5
максим р.
  · 4,0 K
Студент БНТУ  · 7 авг 2016

Вполне реально т.к. Роулинг не пишет о том, что волан де морт ожил и будет новая война, не будет уже того, что было раньше, а будет уже что-то новое, события в книге происходят спустя 19 лет после войны и это уже даёт некую загадку читателям о том, как изменится мир Гарри и всё остальное.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 3 авг 2016  · trepang.livejournal.com
Не стоит относиться к новой книге как к восьмому роману. Судя по тому, что я о ней знаю, эта не книга Роулинг, а фантазия в духе фанфикшна. Роулинг ее прочитала, дала свое полное одобрение и авторизовала. Изначально «Гарри Поттер и проклятое дитя» — пьеса о новых приключениях Гарри. Она должна производить впечатление именно как театральная постановка, когда сюжет развора... Читать далее
"До этого считалось — по крайней мере в западном представлении, — что дети не готовы обсуждать серьезные темы, но... Читать дальше
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 15 февр 2021
Если вы о "Проклятом дитя", а не о какой-то совсем новой книге - то точно нет. Самая многочисленная и преданная аудитория Роулинг в России - это люди в возрасте от 25 до 35: т.е. те, кто "вырос" на Поттере и ждал выхода каждой новой книги. Те, кто до сих пор испытывает ностальгию по Хогвартсу и интересовался "Проклятым дитя" давным-давно его прочитали в интернете. Те... Читать далее
Первый
Писатель, литературный критик, лауреат "Большая книга" 2013, автор книги "Гумилев - сын...  · 3 авг 2016
Пока рано судить об этой книге. Успех определяется не первым днем. Даже об успехе пьесы не всегда можно судить по премьере, что уж говорить о книге. “Поттеромания” продолжается: старые книги переиздаются, люди по-прежнему смотрят экранизации. Гарри Поттер остается актуальным, живым и хорошо узнаваемым. Он стал частью нашей жизни, для многих он любимый герой, и... Читать далее
обывательница  · 3 авг 2016
Не думаю. Более того, даже не каждый поттероман купит себе "Проклятое дитя", и причин на это несколько: 1. Книгу будет переводить Спивак и издавать Махаон. Спивак - это те самые Злодеусы Злеи, Думбульдоры и прочее. Поклонники, на которых, кстати, и ориентировано это произведение, привыкли с Росмэновскому переводу. Да и вообще, согласитесь, что приятнее сопереживать... Читать далее
Человек простой. Говорю, что думаю.  · 5 авг 2016
Да, вполне. Русский читатель съест все что угодно и за любые деньги, если это правильно преподнести. Не сказать, что мы не рады, но она уже реально зажралась. Я понимаю выпускать новые истории, но ставить пьесы и печатать литературу, которая была в самих книгах о ГП (Сказки Барда Бидля как пример) - это совсем перебор. Пора бы ей умерить свои желания и остановить этот... Читать далее
Первый
Детский писатель, автор книги “Мальчик Гарри и его собака Поттер”  · 3 авг 2016
Новая книжка безусловно вызовет некоторый интерес. Скорее всего, новую часть будут читать не дети, а те, кто читал старые книги в детстве, люди от 20 до 30 лет. Сегодня прочитал, что многие фанаты разочарованы, потому что в новой истории нет прежней динамики, присущей предыдущим частям. Думаю, это из-за того, что большая часть книги написана не самой Ролинг (она лишь... Читать далее
Первый
Литературовед, театральный критик, литературный критик  · 3 авг 2016

Я новую книгу о Гарри Потере не читала. Я Гарри Поттера не читаю. И сын мой никогда о нем не читал. Нам это неинтересно, мы в другом культурном пространстве проживаем.