Способны ли люди серьезно меняться? Вы знаете таких людей?

ПсихологияЗдоровье+2
Аня Темес
инвестор  · 30 апр 2016

Меняются ли люди коренным образом? Я имею смелость сказать, что нет. В своем комментарии DMITRII RIHTER упоминает случай, имевший место быть с его знакомой. Он утверждает, что она изменилась после пережитого изнасилования. Но действительно ли даже при таком ужаснейшем стрессе возможно прямо противоположно изменить свой характер? Давайте разберемся.

Я думаю, что ее сущность не изменилась ни на йоту.

Я объясню почему. Сущность , природа, душа, как угодно, — это константа. Опыт — фильтр мировоззрения, своеобразные очки; в ее конкретном случае — панцирь, психологическая защита до определенного момента восстановления. Как только она оправится от потрясения, она перестанет быть тем, чем не является.

Поворотным пунктом в истории естественнонаучного изучения темпераментов явилось учение Ивана Петровича Павлова о типах нервной системы (типах высшей нервной деятельности), общих для человека и высших млекопитающих. Он доказал, что физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, протекающих в нервной системе. Тип нервной системы определяется генотипом, то есть наследственным типом. Павлов выделил 4 чётко очерченных типа высшей нервной деятельности, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.

А если вы еще верите в детерминизм всего и вся, то и свободы воли человек не имеет.

Исходя из этого, ни по своей воле, ни по чужой, человек не может изменить свою природу. (Привет, Рэйвел.)

Если вы имеете другую точку зрения, пожалуйста, напишите аргументированно обоснованный ответ в комментариях, мне будет очень интересно почитать.

Психоаналитик  · 9 дек 2020  · avigotovi.kz

Большинство моих клиентов поменялись после прохождения психотерапии. Друзья и знакомые менялись после сильных потрясений или периодов счастья.