Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способны ли люди серьезно меняться? Вы знаете таких людей?

ПсихологияЗдоровье+2
Аня Темес
  · 22,3 K
инвестор  · 30 апр 2016

Меняются ли люди коренным образом? Я имею смелость сказать, что нет. В своем комментарии DMITRII RIHTER упоминает случай, имевший место быть с его знакомой. Он утверждает, что она изменилась после пережитого изнасилования. Но действительно ли даже при таком ужаснейшем стрессе возможно прямо противоположно изменить свой характер? Давайте разберемся. 

Я думаю, что ее сущность не изменилась ни на йоту. 

Я объясню почему. Сущность , природа, душа, как угодно, — это константа. Опыт — фильтр мировоззрения, своеобразные очки; в ее конкретном случае — панцирь, психологическая защита до определенного момента восстановления. Как только она оправится от потрясения, она перестанет быть тем, чем не является. 

Поворотным пунктом в истории естественнонаучного изучения темпераментов явилось учение Ивана Петровича Павлова о типах нервной системы (типах высшей нервной деятельности), общих для человека и высших млекопитающих. Он доказал, что физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, протекающих в нервной системе. Тип нервной системы определяется генотипом, то есть наследственным типом. Павлов выделил 4 чётко очерченных типа высшей нервной деятельности, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.

А если вы еще верите в детерминизм всего и вся, то и свободы воли человек не имеет. 

Исходя из этого, ни по своей воле, ни по чужой, человек не может изменить свою природу. (Привет, Рэйвел.)

Если вы имеете другую точку зрения, пожалуйста, напишите аргументированно обоснованный ответ в комментариях, мне будет очень интересно почитать.

Перечисленные вами свойства нервной системы определяют темперамент, а не характер. Аксиома психологии: «С... Читать дальше
Психоаналитик  · 9 дек 2020  · avigotovi.kz

Большинство моих клиентов поменялись после прохождения психотерапии. Друзья и знакомые менялись после сильных потрясений или периодов счастья.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 29 апр 2016
Особенности русского языка  такие, что если бы не второй, уточняющий вопрос, то первый вопрос можно было бы понять и по-другому: способны ли люди меняться, но не как отдельные личности, а вот вообще, в совокупности, как социум. История показывает,  что резко  изменяясь, социум только подтверждает, что люди не меняются. Взять, например, немцев 20-го века: они за первую... Читать далее

каким образом россияне скатываются в фашизм?

мраморный теленок  · 25 апр 2016
Есть у меня дружбан Витёк, он макароны руками ест. Я как то к нему прихожу в гости, он мне говорит мол чувствуй себя как дома, а я че? Я взял штаны снял и за комп сел. Ну он впринцыпи тоже так сделала, псоидели мы за компом, он говорит "жрать будешь", я говорю "буду". Идем на кухню. Там он берет кастрюлю накладывает макароны рукой себе, потом мне, Я говорю "эээ ты че... Читать далее
Айтишник, литератор, общественный деятель  · 8 окт 2016
Мой двоюродный брат потерял обоих родителей в автокатастрофе в 13 лет (6 лет назад). До этого момента это был открытый и жизнелюбивый человек, с легкостью находил общий язык абсолютно с любым человеком, но после смерти родителей его сложно было узнать. Мой отец (его дядя) по его настоятельной просьбе (почти требованю) организовал перезд в другой город со всеми... Читать далее

Хотелось почитать мотивирующих историй, про то как люди менялись к лучшему, а тут вот оно как. Эх. 

Жизнь.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
критикую всё вокруг  · 25 апр 2016
Пожалуй да,и это зависит от многих факторов!  Вот пример. Есть у меня знакомая, всегда была мягко сказать, неприятна характером, ну просто завистливый и подлый человек, мало кто ее любил, и казалось бы ничего не изменит такую особу, но случилось так, что у нее в семье произошло несчастье - умер ее отец! И постепенно человек стал меняться до неузнаваемости, а все от... Читать далее
> всегда была мягко сказать,неприятна характером,ну просто завистливый и подлый человек,мало кто ее любил Это ли... Читать дальше
Любопытный вопрос  · 19 февр 2018
"Люди никогда не меняются" - одна из самых тупых устоявшихся (по каким-то совершенно непонятным причинам) фраз, которую я когда либо слышал. Меняются, ещё как меняются. И не только внешностью, но и характером. И чаще всего это происходит после каких либо реально тяжёлых эмоциональных потрясений. Дальше всё зависит от обстоятельств, человека, тяжести потрясения и прочих... Читать далее
Надо как-то полюбить  · 10 янв 2017
Это видимо какой-то очень приятный человеческому мышлению миф - метаморфоза личности. Людей по всей планете восхищает когда кто-то физически или психологически через какие-то нереальные тернии себя как бы "перевоспитывает". Но это миф, друзья. Любые наши, даже самые значительные перемены - это часть нас. Это все было изначально заложено в нашу программу. Разве дуб... Читать далее

Давайте, еще скажите, что у каждого человека своя судьба...

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 30 апр 2016

,,Когда мне было восемнадцать лет, мой отец был дурак-дураком. Сейчас мне сорок, и я заметил, что за прошедшее время старик здорово поумнел...''

Марк Твен.                              

Успеха всем!