Справедливо ли расхожее мнение о дорогой медицине в США? Может ли обычная простуда обойтись в круглую сумму?

МедицинаИскусство и культура+2
Azim Vishnyakov
редактор  · 21 окт 2015

Да, медицина дорогая. Для безработных и социально незащищенных существует государственная страховка, по которой можно получить необходимые услуги бесплатно. Необходимы они или нет - решает страховая компания. Для пенсионеров есть доступная страховка за небольшую сумму. Всем остальным часть ежемесячного страхового взноса обычно оплачивает работодатель, но при этом на пациенте остаются copayments (за визит ко врачу надо заплатить 15-50 долларов при его стоимости в 80-150). К тому же страховая начнет платить только после того, как пациент сам заплатит 1-3 тысячи долларов, и перестанет после 8-10. Все цифры условные и зависят от штата, компании и страхового плана.

По второму вопросу: если обычная простуда это common cold (ОРВИ), то в Америке с этим обычно не ходят ко врачу. И детей как правило не водят, хотя бы потому что ребенку с ОРВИ не очень-то полезно ехать или идти в офис ко врачу и ждать приема с риском заразиться еще чем-нибудь.