Справедливо ли расхожее мнение о дорогой медицине в США? Может ли обычная простуда обойтись в круглую сумму?

МедицинаИскусство и культура+2
Azim Vishnyakov
Студент  · 24 окт 2015

Предлагаю взглянуть на вопрос под другим углом, не индивидуальные показатели, а сколько платит общество в целом. Тогда, в затраты на медицину идет не только то что вы платите с кармана, но и через страховку и что платит в государство (в любом случае, в конечном счете платит население)).

Такую статистику можно найти на сайте Организации Экономического Развития и Сотрудничества, правда только по странам-членам (большинство развитых стран и ряд стран, которые развиваться, но не СНГ), Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирного Банка, может они будут слегка отличаться, но не суть значимо.

Такую статистику можно найти на сайте. Самый интересный показатель – часть расходов на здравоохранение в ВВП. В США за 2013 год – это 16,4%, за ними идут ряд Европейских стран с показателем в районе 11% (Нидерланды, Швейцария, Швеция, Германия, Франция – 11,1-10,9%). Рейтинг закрывают относительно развивающиеся страны – Турция с 5%, у Эстонии, Мексики, Польши и Кореи от 6 до 7%.

По Всемирному Банку США тратит на здравоохранение в том же году 17,1%, больше – Тувалу (19,7%, но там много заграничного финансирования), соизмеримо – Маршалловы острова (16,5%). Нидерлланды – 12,9%, (пропускаем всякие микро-страны Африки и Океании), Молдова – 11,8%, Францыя – 11,7%, Швейцария – 11,5%, Германия -11,3%, Бельгия -11,2%. Россия – 6,5%, Украина – 7,8%, Беларусь – 6% (наверное нужно сделать скидку на трудности учета «серых» платежей). Снизу куча стран типа Туркменистана с 2% или Кувейта с 2,9%.

На вордбанке есть в абсолютных цифрах только по текущему курсу, это не очень адекватно, возьмем с ОЭСР с четом паритета валютных курсов. США – 8 713 бачей на человека, Швейцария – 6 325, Норвегия – 5 862, Нидерланды – 5 130. Снизу Турция с 914, Мексика – 1 048, Польша – 1 530.

В итоге, как и в абсолютном, так и в относительном измерении США тратит на здравоохранение больше, чем другие, в том числе развитые страны, которые имеют уровень медицины не хуже, чем в США, не зависимо от того, государственное или страховое в них финансирование.