Стоит ли инвестировать в недвижимость?

Ерофей М.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Блог о инвестировании в биржевые фонды ETF – indexinvesting.ru  · 5 июл 2020

Если вы рассматриваете недвижимость как одну из составляющих своего инвестиционного портфеля для диверсификации активов, вам необходимо понимать какие при этом существуют риски.

Доходы населения – главный фактор риска для недвижимости. К сожалению, мы еще не пришли в то состояние, когда доходы населения предсказуемо растут из года в год.

Допустим, вы решили инвестировать в жилье. В чем состоят особенности рисков?

Почему риски недвижимости такие неудобные?

  • Если падает цена на недвижимость, то, скорее всего, падает и ваш личный доход. Это пример плохой корреляции.
  • Недвижимость стоит дорого и для среднего инвестора представляет значительную часть портфеля. Такая высокая доля недвижимости в портфеле усложняет эффективную диверсификацию рисков.
  • Цены на недвижимость и ценные бумаги тоже зачастую двигаются в одном направлении. Особенно это очевидно для ценных бумаг российских компаний. Это тоже плохая корреляция.
  • Недвижимость неликвидна. Ценные бумаги можно продать за 10 минут по известной цене. Продать недвижимость гораздо сложнее и дороже.

Что делать с рисками?

Самое главное — не ставить на недвижимость слишком много. Во всем должен быть баланс. Если вы решили купить две инвестиционные квартиры, но при этом у вас ноль инвестиций в ценные бумаги, то вы сильно рискуете.

Если вы владеете квартирой, в которой живете, то вы уже достаточно хорошо инвестированы в недвижимость. Для многих этой инвестиции может быть вполне достаточно.

Читать далее...

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 25 февр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина