Стоит ли худеть в 17 лет?

Здравствуйте такой вопрос, я всю жизнь был пухленьким ребёнком но лет в 11 меня сильно раскормили, и В 7 классе я достиг отметки 90кг при росте 168 тогда меня все обзывали в школе, и без опыта решил худеть без тренировок, и похудел до 59 при росте 168, тогда я похудел но живот все ровно почему то был, причём висящий я не знал почему, ведь худел я один раз, а не несколько, и я сидел на диетах и не рос, после того как понял что себе врежу, а живот все ровно не уходит, хотя виз активность была в виде гулянок, я решил есть по нормальному, и стал набирать, и рост стал прибавлялся, в 16 мой рост был 170 а сейчас мне 17,8 и мой рост уже 178, и Он продолжается, сейчас мой вес 80кг
Тело выглядит примерно вот так, +- свет
сейчас не знаю что мне делать ведь уйду в дефицит, рост опять остановится, качается? читал что тоже рост замедляется, из за того, что мышцы востанавливаються , и гормон роста уходит не в рост а в мышцы, дождаться лет 19-20? что бы уже новерняка быть увереным, что больше не росту, но при этом охотно похудее, что посоветуете делать?
дипломированный диетолог;-18кг и почти 5 лет в новом весе;эксперт в "Московском...  · 29 мая 2022  · mnlp.cc/mini
Худеть однозначно стОит! Но не голодать! Калорийность рациона считать не надо, не заморачивайся. Надо правильно питаться и вести активный образ жизни, включая посещение спортзала.
Правильно питаться в твоём возрасте - это исключить из рациона все продукты с высоким гликемическим индексом (см в интернете, что это), все сладкие напитки типа колы и других лимонадов и энергетиков, сладкие молочные продукты (с "фруктовыми" добавками и наполнителями), фастфуд, чипсы и прочий пищевой мусор. Вместо них надо есть больше пищи, богатой белком и полезными жирами: мясо и (домашние) мясопродукты, сало, рыба и морепродукты, натуральные молоко и молочные продукты, яйца, цельные крупы, больше свежих овощей и фруктов, овощные соки, больше пей простой воды.
В фитнесе лучше заниматься с персональным тренером - он поможет убрать лишнее из тех мест, где оно имеется. Моё мнение, что такая форма жировых отложений на животе образовалась… из-за ремня на брюках. После того, как обеспечены запасы жира в самой печени и возле неё, организм распихивает произведённый печенью лишний жир по нашему телу по принципу наименьшего сопротивления. Твой брючный ремень (или туго застёгнутые брюки) мешал запихнуть жир ниже пояса. Теперь, чтобы исправить положение, придётся потрудиться в спортзале с тренером, одновременно резко ограничив употребление "быстрых" углеводов (сахаров), которыми богаты все продукты с высоким ГИ. Но в твоём возрасте всё поправимо, если не сачковать.
Являюсь действующим спортсменом, а также тренером. Стаж занятия спортивной деятельностью...  · 28 мая 2022  ·
whoisnexxt
На данный момент у тебя гормон роста находится на пике из-за возраста .  Не стоит уходить в дефицит ,советую грамотно высчитать свою калорийность(формулы из интернета чаще показывают завышенные расчеты),верно распределить макронутриенты(бжу) ,а также заниматься спортом.
Спорт, похудение, питание  · 17 янв 2022
Советую создать лёгкий дефицит калорий, процентов 10% и увеличить физическую активность, лучше силовыми тренировками, и так месяца 2-3 и посмотреть результат, после чего выйти на уровень поддержки, при таком дефиците и тренировках с железом ничего не будет с гормоном роста, тем более за пару месяцев.