Стоит ли худеть в 17 лет?

Здравствуйте такой вопрос, я всю жизнь был пухленьким ребёнком но лет в 11 меня сильно раскормили, и В 7 классе я достиг отметки 90кг при росте 168 тогда меня все обзывали в школе, и без опыта решил худеть без тренировок, и похудел до 59 при росте 168, тогда я похудел но живот все ровно почему то был, причём висящий я не знал почему, ведь худел я один раз, а не несколько, и я сидел на диетах и не рос, после того как понял что себе врежу, а живот все ровно не уходит, хотя виз активность была в виде гулянок, я решил есть по нормальному, и стал набирать, и рост стал прибавлялся, в 16 мой рост был 170 а сейчас мне 17,8 и мой рост уже 178, и Он продолжается, сейчас мой вес 80кг
Тело выглядит примерно вот так, +- свет
сейчас не знаю что мне делать ведь уйду в дефицит, рост опять остановится, качается? читал что тоже рост замедляется, из за того, что мышцы востанавливаються , и гормон роста уходит не в рост а в мышцы, дождаться лет 19-20? что бы уже новерняка быть увереным, что больше не росту, но при этом охотно похудее, что посоветуете делать?
Являюсь действующим спортсменом, а также тренером. Стаж занятия спортивной деятельностью...  · 28 мая 2022  ·
whoisnexxt
На данный момент у тебя гормон роста находится на пике из-за возраста .  Не стоит уходить в дефицит ,советую грамотно высчитать свою калорийность(формулы из интернета чаще показывают завышенные расчеты),верно распределить макронутриенты(бжу) ,а также заниматься спортом.