Существует ли олигархический империализм, коллективизм на практике?

Дж. Оруэлл в своей книге пишет про олигархический коллективизм, Пелевин - про олигархический империализм. Стало интересно, какова практика подобных моделей в реальной жизни? Имеется ли явный пример их применения вне теоретического представления?
Большое спасибо!
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 6 нояб 2022
Фантазии Оруэлла или Пелевина нужны для интеллектуального роста читающей публики. Чтобы обогащать словарный запас обывателя и выучить его умным словам. К действительности фантазии, как показывает история, никогда не соответствуют.  Оруэлл и Пелевин не являются исключением.
Империализм есть "олигархический коллективизм", всегда выступает как кланово-олигархический строй. Империализм, это такой "коллектив", который делится на многочисленные олигархические кланы разных уровней и мощи. Эти кланы ведут между собой беспощадную борьбу за выживание, объединяются, сливаются, разъединяются, сильные кланы пожирают слабых, слабы кланы объединяются в новые кланы, чтобы сожрать сильных кланов, те стараются не допускать формировании новых кланов, путем антитрестового и антимонопольного законодательства.
Империализм это вечная борьба между различными группировками олигархических кланов финансового капитала между собой и против всего человечества.
Если вы хотите разбираться в империализме, то не читайте фантастику и либеральные газеты ни до обеда, ни перед сном. Лучше обратитесь к В. И. Ленину.
Ленинское определение империализма не потеряло свою актуальность и в наши дни. Прочитайте пять признаков империализма и бросьте верить чепуху, написанной для развлечения толпы.
1) Высокая концентрация капитала в руках узкого круга капиталистов. Монополизация отраслей производства и сбыта продукции (В России более 90% капиталов и собственности в распоряжении менее 1% олигархов):
2) Слияние банковского капитала с промышленным и образование финансового капитала, то есть класса олигархов, типа Абрамович, Коломойский, Ахметов, Мордашев, Усманов, Авен, Фридман, Пугачев и тд.
3) преобладание вывоза капиталов над вывозом товаров.  Набиуллина еще в начале Спецоперации заявляла, что вывоз капитала из России в 2022-23 годах будет превышать 350 млрд долл (если ошибся в цифрах, то можете уточнить по интернету), не потому что это нужна для России, а потому иначе олигархи не заработают, могут потеряют своих вилл, яхт, даже жен и любовниц. Им детей не на что будет содержать в Лондоне, Париже в США и в других странах, уже открыто воюющих против России в наши дни.
4) Создание транснациональных корпораций ("международных коллективов" финансовых олигархов), которые по своему могуществу будут стоят выше чем национальные государства. Они поделят весь мир и все рынки между собой, тех стран, кто не "разделился",  немедленно обвинят в тоталитаризме, в нарушении прав и свобод всех животных, ЛГБТ, в том числе человека. Им объявят санкции, эмбарго, экономические блокады, пока не сдадутся. После победы демократии в этих странах, их народы "не вписываются в рынок" и будут отмирать. Эти народы будут заменены мигрантами, как более жизнеспособные индивиды.
5) по завершении раздела мира, начинается борьба между крупнейшими "коллективами" олигархов за передел мира. Для передела мира олигархи будут использовать национальные государства, демократических марионеток типа евросоюз, лимитрофов, типа государства прибалтики, режимы фашизма и нацизма, как на Украине, Эрдогана с его идеей Великого Турана, диссидентов, ЛГБТ, феминисток, либеральную интеллигенцию, тех же фантастов, попсу, эстрадных кривляк типа Галкин, актрис и актеров типа Ч. Хаматова, певунов типа Меладзе и тд. Для "коллективов олигархов" уместны мыслимые и немыслимые способы раздела и передела собственности и рынков без исключения. Отсюда непрекращающиеся войны и конфликты во всех уголках мира.
Поэтому человечество спасется, если преодолеет "коллективы олигархов", как однажды это было сделано в Российской Империи после Октябрьского Переворота 1917 года. Как утверждал проф. Ф. Ф. Преображенский, наука еще не научилась превращать животных в человека. Он попробовал, увы, атавизм помешал.
Большевики тоже попробовали. Они знали откуда опасность, но не могли преодолеть психологию  мещанства, мелкого собственника, спекулянта-лавочника, через которой идет зараза либерализма и диктатура частной собственности, капитала над обществом. Это в конце концов завершиться империализмом и с новыми революциями, пока не будет преодолена психология частного собственника и частная форма собственности на средства производства.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 1 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM