Существует ли олигархический империализм, коллективизм на практике?

Дж. Оруэлл в своей книге пишет про олигархический коллективизм, Пелевин - про олигархический империализм. Стало интересно, какова практика подобных моделей в реальной жизни? Имеется ли явный пример их применения вне теоретического представления?
Большое спасибо!
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Лев Яковлевич Сорников, пенсионер, бывший учитель, коммунист, атеист. leo1932@yandex.ru  · 27 окт 2021
Дело в том, что империализм как последняя, высшая ступень капитализма перестал существовать в 1922 году в Италии (фашизм(, в 1933 году в Германии (национал-социализм) и в США (Новый курс), а после войны по пути США в более либеральной форме пошел весь капит. мир. Там господствует не империалистический капитал, а финансовая элита, а имп. капитал превращен в подчиненный уклад. Этот строй называют по-разному, кто во что горазд, но правильное название ЭЛИТАРИЗМ (см. С.Платонов в сб. "После коммунизма).
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 1 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM