Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует версия, что «Золотого Телёнка» и «12 Стульев» написал Булгаков по заказу Ильфа и Петрова. Это возможно?

ЛитератураКниги+4
Тоня Самсонова
  · 40,3 K

Ну, господа... Если бы они только "12 стульев" и "Золотого теленка" написали...

Но им принадлежит авторство целой кучи произведений, как большого объема, так и рассказы и фельетоны. Есть такое понятие - стиль автора. Так вот, он прослеживается во всех произведениях, и в "Колоколамске", и в "Светлой личности" и, конечно, в рассказах, в которых можно найти порой целые куски и темы, вошедшие затем с легкой доработкой в великие книги авторов - в "12 стульев" и "Золотого теленка".

Вы еще Булгакову "Швейка" припишите.

Лучший
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 окт 2020  · trepang.livejournal.com
Давайте я сначала поясню, как такая конспирология возникает, а потом объясню, почему про Булгакова неправда. Возникает так: есть некое соблазнительное предположение, основанное на нескольких реальных сходствах, совпадениях. Ну, например, утка «Дюма — это Пушкин», опровергаемая в два счета, но почему-то постоянно всплывающая. Почему она всплывает? Потому что приятно... Читать далее
3 эксперта согласны
правильно написали. года 4 назад читал обширную рецензию на романы Ильфа-Петрова, где-то 35-38 года. Меня... Читать дальше
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 9 окт 2020

Люблю Булгакова. Его книга Мастер и Маргарита подтолкнула меня читать библию. Теперь я спасён заранее, хотя постов не соблюдаю. Но молитвы мне помогают постоянно. Два раза спасли они, когда умирал от туберкулёза. Лекарства не ел, а молился ночами. И теперь даже на учёте не стою. Веруйййте!!

Елена Ющенко – профессиональный переводчик английского и испанского языков. Перевела...  · 9 мар 2023
А если пойти в сами тексты и образы произведения, то эта версия подтверждается 100%. "От Севильи до Гренады" поет Преображенский, и под эту же песню томится Воробьянинов. Разговор между Остапом и Воробьяниновым о Париже при встрече - разговор Берлиоза, Бездомного и Воланда. Серый костюм в яблоках Остапа - серый костюм Воланда. Неоднократно повторяющиеся упоминания... Читать далее
Первый
Журналист, поэт, блогер  · 10 нояб 2020
"Этого не может быть потому, что не может быть" ‒ вот основной аргумент противников "булгаковской версии" написания "12 стульев" и "Золотого Теленка". При этом какого-то серьезного разбора, приводимого противниками "булгаковской версии" нет. Хотя есть книга Ирина Амлински (автора теории), есть цикл публикаций философа и литературоведа Дмитрия Галковского, есть... Читать далее

Отличный аргументированный ответ!

Кандидат философских наук, мои любимые темы: русская классическая литература, искусство...  · 11 нояб 2020
Извините. Очень поверхностный ответ на тезис о возможном авторстве Булгакова. Во-первых, наиболее серьезные стилистические аргументы по поводу булгаковского авторства относятся к роману "12 стульев", и эти аргументы связаны с очень важной работой Ирины Амлински "12 стульев от Михаила Булгакова". Интересно, что уважаемый Лев Оборин упоминает именно аргументы Ирины, но на... Читать далее
Дворник из капотни, дайвинг и ггольф  · 2 дек 2020
Слава богу не вытащили рукопись из трусов мёртвого казака белогвардейца. Теперь какие вопросы , если по заказу то денег дали, если денег дали то все существующие версии не имеют юридической силы,господа присяжные заседатели. Еще бы я заказал Москва- Петушки . И Чонкина, хотя нет Чонкин фигня полная. Вот ещё Задорнов мог у него заказывать, хотя нет тоже дёшево. Только... Читать далее
Казаки-белогвардейцы трусов не  использовали.
В качестве исподнего им  полагались кальсоны или подштанники. 
Первый
Нет, не возможно Илтф и Петров были молодыми , ни кому не известными литераторами. И это их попросил дописать свой рассказ Катаев, а они из этого рассказа сделали самостоятельное произведение.
Доктор дилетантских наук  · 7 окт 2020

Да, я слышал про такую версию. Но в нее не верю. Стиль совершенно не булгаковский, и юмор не его. Очевидно, что романы написаны типичными газетчиками, навострившимися на фельетонах. И в повествование вставлены хорошо знакомые им реалии.