Возможна ли трёхполая многоклеточная жизнь на других планетах?

Это не ЛГБТ! Это именно биологические полы. Например, возможна ли будет такая эволюция на планете: 1)YXY - мужчина; 2)XYX - женщина; XXX - донор (третий пол)? Если да, то почему? Если нет, то почему?

ЭволюцияВнеземная жизнь+2
Многогранный мир
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 окт 2020

Вопрос очень интересный. Коротко: да, такое возможно. Нет никаких фундаментальных причин, почему полов не может быть три или, скажем, десять. Более того: это возможно даже на Земле. Более того: прямо сейчас на Земле существуют организмы, у которых полов больше чем два. А теперь подробнее.

Гриб под названием Schizophyllum commune (щелелистник обыкновенный) имеет больше двух полов. Как вы думаете, сколько? Три? десять? Сто? Берите выше.

shyzofillum.jpg

У этого гриба 23328 явно выраженных полов! Особи одного пола скрещиваться не могут, но зато остальные 99% популяции постоянно доступны для спаривания. Тогда как в типичной двуполой популяции эта пропорция составляет лишь 50%.

Может показаться, что двуполость - это очень невыгодное изобретение эволюции. Действительно, вместо бесполого деления, когда одна особь порождает две, при половом размножении две особи порождают одну.

Чтобы понять, почему вообще появилось разделение на полы и почему их два, следует вернуться на два миллиарда лет назад, когда впервые появились эукариоты.

Основная гипотеза происхождения эукариотической клетки - симбиоз прокариотического предка и цианобактерий. Последние в процессе эволюции превратились в хлоропласты у растений и в митохондрии у животных. Родство митохондрий и хлоропластов и их происхождение от общего предка на сегодняшний день можно считать доказанным. Важно: митохондрии имеют собственную ДНК, и "заинтересованы" именно в ее успехе.

Теперь представим гипотетическую ситуацию, которая, возможно, имела место два миллиарда лет назад. Пусть у нас есть симбиотический организм, в котором заключены две ДНК - ядерная, находящаяся в ядре клетки, и митохондриальная, обитающая в цитоплазме. Явно выраженных полов пока нет, поэтому любые две клетки могут осуществить рекомбинацию ДНК.

С ядром все более или менее понятно, но для рекомбинации митохондриальной ДНК необходимо объединить цитоплазму двух клеток. А в ней помимо митохондрий могут обитать еще и паразитические симбионты, а также вирусы. С точки зрения самих митохондрий это излишний риск. Безопаснее, если наследуются митохондрии всегда только от одного из половых партнеров. Кроме того, в результате обмена цитоплазмой помимо сторонних организмов в одном пространстве оказываются и собственно митохондрии двух разных клеток. А это открывает поле для внутренней конкуренции между митохондриями. Такая конкуренция невыгодна уже ядерной ДНК, а значит, и всему организму в целом. Поэтому неудивительно, что в ходе эволюции появились механизмы сдерживания таких конфликтов или управления ими.

Самый простой способ исключить конкуренцию митохондрий – полностью изолировать один вид гамет от этих органелл. Такие гаметы по определению становятся мужскими. Есть и другие способы. Например, у некоторых водорослей гаметы обоих полов содержат хлоропласты и митохондрии. В момент спаривания органеллы двух клеток начинают в буквальном смысле уничтожать друг друга пока не останутся хлоропласты и митохондрии лишь одного из родителей. Иногда такое уничтожение идет не напрямую, а путем отключения генов митохондрий соперников.

Поэтому в подавляющем большинстве случаев материнским организмом будет тот, митохондриальная ДНК которого передается потомку.

Здесь интересно привести в пример некоторых гермафродитов, имеющих как женские, так и мужские черты. Например, плоский червь Pseudobiceros bedfordi:

pseudo.jpg

Во время спаривания два этих червя самым натуральным образом дерутся половыми членами. Одна сторона старается оплодотворить другую и при этом не "залететь" сама. Логично: оказаться мамой означает потратить больше ресурсов, а это невыгодно.

Так все-таки: почему полов чаще всего два? Потому что единому организму нужно соблюсти интересы двух носителей ДНК. Два пола - это оптимальное соотношение, обеспечивающее достаточное разнообразие для исключения инбридинга, но при этом оставляющее шанс найти партнера довольно высоким. Один пол направлен на максимальное распространение генов, второй - на консервацию ресурсов для успешного воспроизведения потомства после оплодотворения. Если бы симбиотический организм состоял не из двух, а из трех исходных симбионтов, то полов, возможно, было бы три.

Однако жестких ограничений нет даже в условиях двух ДНК. Достаточно лишь установить некоторые правила наследования митохондриальной ДНК для каждого пола. Нечто подобное наблюдается у Physarum polycephalum. Слизевик, по-русски. Это плазмодий, чем-то похожий по строению на грибы. А по внешнему виду на рвоту:

physarum.png

У этого вида наблюдается 13 полов. У каждого пола свой вид митохондрий, которые выстроены в иерархию. При слиянии родительских клеток высшие митохондрии получают преимущественное право наследования, а низших разбирают на запчасти.

А вот упомянутые выше щелелистники выбрали другой путь. Цитоплазма родителей у них вообще не участвует в наследовании. Поэтому двадцать тысяч разных полов - это все же не совсем точно. По сути это просто типы генной несовместимости.

Итого: два пола позволяют соблюсти интересы ядерной ДНК и митохондриальной ДНК, повысить выживаемость организма, снизить риски инбридинга и заражения для популяции в целом. Однако догмой число два не является. Вполне можно представить популяцию организмов, у которых полов будет больше. Хотя спариваться они, скорее всего, все равно будут попарно, а не по трое, например. Просто потому что шанс найти всех необходимых партнеров в этом случае резко снижается, а значит уменьшает шансы вида на выживание.

УУУ тоже может быть доноркой. А вообще в Европе нашли 29 полов

Андрей Габдрашитов, не полов, а гендеров... т.е.социальных ролей.

Полов по-прежднему два и их легко разделить - одни страдают простатитом, а другие воспалением придатков.

"Особи одного пола скрещиваться не могут"

Особи разных видов скрещиваться не могут. По причине различия генома. Особенно грибы :))) Но, коль уж возникла тема, цитирую: "разнообразие аллелей локусов спаривания подразумевает возможность существования до 28 000 типов спаривания. Слияние возможно только между гифами разных типов спаривания; этот механизм защищает от близкородственного скрещивания. Геном щелелистника обыкновенного был секвенирован в 2010 году."

И ещё раз, читаем внимательно: "подразумевает возможность существования до 28 000 типов спаривания".

Расслабляемся и идём пить чай ;)

Гермафродитизм? Так этих пруд пруди. При чём тут больше чем два пола? %))

Тоже мне, НьюДарвин, пополам отпиленый 8=б

я донором не хочу быть . пахнет ампутацией.

"Две особи порождают одну" - это что за чушь?! Пара рыб может породить до 3 миллионов особей. Количество полов и количество оплодотворяемых яйцеклеток никак не связаны. Количество оплодотворяемых яйцеклеток связано со стратегией выживания вида и средой обитания.

Александр Саворский, а одна бактерия может делиться бесконечно. Не об этом речь. Речь о том, что при прочих равных условиях бесполое размножение даёт больше потомства. Можете математическую модель составить и убедиться в этом.

Круто, но цианобактерии не были предками митохондрий. Потому что митохондрии противоположны хлоропластам по своим функциям

Серафим Чукотских, Вы правы. Тут я упростил для ясности, потому что в контексте вопроса это не так критично. Правильнее, конечно, было бы рассматривать митохондрии и хлоропласты по отдельности.

С этими ДНК всё не так просто. Выдумали их потому как нужно было обосновать присутствие некой программы передачи наследственности. Но на самом деле вся эта ДНК концепция шита белыми нитками и не существует никакой программы ДНК - это обычный продукт полураспада клеток организма и бактерий. А теория и есть теория... Выдумать, чтобы на органической основе записывался некий код как на твёрдом диске - это слишком смелая концепция, но другой нет, потому как животный организм ограничили химическими процессами и энергетику туда впихнуть очень сложно до невозможно. Но мы существа много мерные и не ограничиваемся миром грубо-материальным.

Эдуард Волков, и тут теория заговора. Весь мир на протяжении 50 лет выдумывал, чтобы скрыть страшную правду, которую знаете только Вы. Учебник по биологии откройте.

Эдуард Волков, а вы хотя-бы поняли как все с днк работает, там довольно подробно расписано и изучено. Днк наблюдается в живых клетках при делении, как и синтез белка.

Эдуард Волков, да весь мир выдуман. Выкиньте смартфон и выйдите из матрицы

Дмитрий Пивоваров, никакого заговора на счёт ДНК нет. Один выдумал, а все повторяют то, что в глаза не видели...

Юрий Ветлосян,  выкиньте смартфон и чемодан-вокзал... где-то уже слышал подобные доводы... а чёт по теме поговорить? Или вера в ДНК сильнее разума? Вера... откройте учебник, там всё написано... может сразу Библию дать?

Эдуард Волков

Один выдумал, а все повторяют то, что в глаза не видели...

Вообще-то видели. Первое фото ДНК в рентгеновском диапазоне еще в 50-е было получено. А в 2012 были получены фотографии с помощью электронного микроскопа.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/DNA_Under_electron_microscope_Image_3576B-PH.jpg
dna photo.png
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/hd/171/887/6.jpg

Больше того - геном успешно редактируют уже десятки лет. И даже еще больше Вам скажу (но это секрет, так что тсссс!) - плодами генной инженерии пользуются миллионы людей по всему миру, в том числе Вы.

  1. Инсулин в промышленных масштабах получают с помощью ГМО бактерий. Раньше для этого нужны были животные и объемы инсулина были в сотни раз меньше потребности в нем людей с диабетом.

  2. Лабораторные анализы на вирусы и бактерии сегодня занимают всего несколько часов. Раньше на посев уходили недели. Это стало возможно благодаря полимеразной цепной реакции (ПЦР). Без понимания структуры ДНК осуществление такой реакции невозможно.

  3. ГМО-бактерии помимо инсулина производят такие вещества как:

  • интерферон - используется в лечении вирусных заболеваний, в том числе вирусного гепатита
  • гормон роста - используется для лечения разнообразных отклонений в развитии людей и животных
  • вакцина от гепатита B
  • множество различных ферментов, используемых в пищевой промышленности, текстильной промышленности, химической промышленности, медицине и т.д. - в числе прочего подобные энзимы позволяют отказаться от использования сычужного фермента животного происхождения в сыроварении
  • аминокислоты - для пищевых добавок и лекарств
  • факторы свертывания - для лечения гемофилии
  • эритропоэтин - для лечения анемии
  • биотопливо - в качестве замены углеводородам
  1. ГМО-дрожжи производят этиловый спирт, лекарство от малярии, а также некоторые витамины группы B.

  2. Целенаправленное изменение генома бактерии кишечной палочки E. coli позволяет изучать на ее примере генетические заболевания и затем лечить их.

  3. С помощью направленного изменения ДНК получают улучшенные сорта растений. Характерные примеры - кукуруза и соя. Использование модифицированных сортов позволяет отказаться от использования токсичных гербицидов и пестицидов, вред которых на здоровье людей и животных доказан (в отличие от ГМО).

  4. Перспективными направлениями являются разработка генетически улучшенных бактерий, прицельно доставляющих лекарства в нужный орган. Так можно лечить, например, желудочные заболевания. ГМО-вирусы и ГМО-бактерии используются в лечении рака. Так, на сегодня в экспериментах на собаках показана эффективность ГМО-сальмонеллы в лечении рака. Колонизация опухолей такими бактериями приводила к полной или частичной ремиссии.

И это лишь вершина айсберга.

Но Вы, конечно, продолжайте считать, что "один придумал, а остальные повторяют". Выглядите не очень умно, но это Ваш выбор.

Наука - Днк. Автор - два Днк. Впервые здесь услышал, что Днк два. А какой Днк изучает все мировое сообщество? Ядерную Днк или митохондриальную?

Oleg Popov, ДНК как способ кодирования и передачи генетической информации - одна для всех организмов. ДНК как конкретный набор нуклеотидов, кодирующих тот или иной фенотип - множество, у каждого организма она своя.

У эукариот ДНК две - ядерная (находится в ядре) и митохондриальная (находится в цитоплазме, в митохондриях). Их структура, естественно, идентичная - две спирали, четыре основания, комплементарность и т.д.

Начать надо с того, что вероятность появления РНК с рациональным генетическим кодом мало отличима от нуля. Это всё равно, что случайными тыками в клавиатуру виндоуз написать.

Тарасов Александр, Методику подсчета вероятности озвучьте, пожалуйста.

Ответ "тянет" на полноценный пост. И, главное - понятен тому, кто лишь краем уха слышал о генетике и прочей биологии.

Александр Байков, классики так и не смогли по умному объяснить почему недочеловек утратил шерсть. Естественный самовосстанавливающийся покров. Хранящий от жары, холода, травм, насекомых и так далее.