Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня синдром истощённых яичников. Их можно как-то восстановить?

ТерапевтЖенское здоровье+4
Сабрина Мяу
  · 47,9 K
Первый
Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники внимательной медицины "Скандинавия АВА-ПЕТЕР"...  · 19 июл 2021  · avapeter.ru/~iRB81
Синдром истощения яичников диагностируют у женщин в возрасте до 40 лет при отсутствии у них регулярных месячных, значительном повышении уровня фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов и снижении эстрадиола. На этом фоне у женщин появляются симптомы, типичные для менопаузы (приливы, потливость, слабость, учащенное сердцебиение, эмоциональные перепады).
При этом по данным ультразвукового исследования яичники уменьшены в размерах и фолликулы в них определяются единичные или отсутствуют вовсе. 
Причинами ускоренного процесса гибели фолликулов и содержащихся в них яйцеклеток могут быть:- хромосомные аномалии;- воздействие неблагоприятных факторов как в период внутриутробного развития, так и во взрослом возрасте (например, радиация, химиотерапия и некоторые тератогенные лекарственные препараты);- операции на яичниках. 
Основой лечения женщин с синдромом истощения яичников является гормональная терапия, направленная на профилактику эстрогендефицитных состояний (вегетососудистых проявлений, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний).
В случае нереализованный репродуктивной функции женщинам с истощением яичников показано применение методов вспомогательных репродуктивных технологий. Какой именно из методов подойдет конкретной женщине, может определить врач-репродуктолог только после очной консультации и полного обследования пары. 
При этом очень важно помнить, что ни один из существующих лекарственных препаратов и биологически активных добавок не способны повернуть время вспять: к сожалению, восстановить утраченные яйцеклетки или спровоцировать формирование новых невозможно. 
Каждая женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток в яичниках, и в течение ее жизни оно только уменьшается. В случае синдрома истощения яичников уменьшается очень быстро. Поэтому не стоит тратить драгоценные месяцы, а иногда и годы на попытки вырастить абсолютно новые фолликулы, вместо этого лучше обратиться к репродуктологу и начать процедуру ЭКО.
Здравствуйте а сколько стоит ЭКО?
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 21 мар 2021  · mioma911.ru
Здравствуйте! К сожалению, восстановить яичники при этом состоянии невозможно. При синдроме истощенных яичников в них уменьшается выработка гормонов и нарушается созревание фолликулов. Однако это не означает, что сразу же наступает климакс. Выработка гормонов уменьшается, но не прекращается полностью - как и созревание яйцеклеток. Менструации продолжают идти, хотя и... Читать далее
Команда сайта mioma911.ruПерейти на mioma911.ru
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 2 мар 2021  · altravita-ivf.ru
У меня синдром истощённых яичников. Их можно как-то восстановить? Синдром истощенных яичников — это патологическое состояние, которое характеризуется преждевременным прекращением деятельности органа у женщин. Согласно данным медицинской литературы, для менопаузы нормальным считается возраст от 45 до 55 лет. Более ранее прекращение месячных, или преждевременный... Читать далее
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 25 янв 2021  · altermed.ru

врач гинеколог-эндокринолог, специалист УЗД в группе клиник «Альтермед»

Восстановить, к сожалению, нельзя, но нужно и можно сохранять имеющийся овариальный резерв и принимать заместительную гормональную терапию. Для этого вам необходима консультация специалиста.

Группа клиник «Альтермед» в Санкт-ПетербургеПерейти на altermed.ru
менеджер среднего звена с интересом по жизни  · 8 мая 2021

Можно, мне восстановили. Мне при синдроме истощенных яичников врач назначал овариамин в комплексе с витаминами. Лечилась довольно долго, но зато смогла забеременеть сама, потому что по словам врача яичники заработали как надо. А то что овуляция есть подтвердило узи.

Психолог и таролог  · 31 мая 2021

Мне при таком же состоянии назначали Овариамин. Эти таблетки насыщают яичники полезными элементами, благодаря этому они начинают нормально работать. И фолликулы перестают гибнуть.

Наша цель- сделать ваше лечение эффективных и комфортным.   · 12 авг 2021  · df.clinic
Отвечает
Delta Fertility Clinic

Овариальный резерв (запас яйцеклеток) закладывается внутриутробно, время его истощения - генетически запрограммированный процесс, и, если произошло истощение функции яичников, к сожалению, восстановить ее невозможно. Все "препараты", которые якобы могут помочь, не дают никакого результата.

Первый

Помле лапары(планировали беременность) прошло 1 год и 2 месяца, истощение так и не ушло... Врачи удалили 1/3 здоровоно левого яичника и повредили правый при удалении кисты... Уже устала от этих больниц, лечений, сдачи гормон, а мне всего 30лет... Ничего не помогает... Скащали могут только нащначить гормоны, чтоьы приливвов не было

Первый
Да, можно, есть разные варианты лечения, подходящий вам подберет ваш гинеколог после сдачи анализов и прохождения обследования. Я восстанавливала максимально мягким и безопасным средством, пила Овариамин в течении полугода, но меня длительность курса совсем не напрягала, потому что главное была результативность при отсутствии побочек. И овариамин мои ожидания оправдал... Читать далее