У меня синдром истощённых яичников. Их можно как-то восстановить?

ТерапевтЖенское здоровье+4
Сабрина Мяу
Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники внимательной медицины "Скандинавия АВА-ПЕТЕР"...  · 19 июл 2021  · avapeter.ru/~iRB81
Синдром истощения яичников диагностируют у женщин в возрасте до 40 лет при отсутствии у них регулярных месячных, значительном повышении уровня фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов и снижении эстрадиола. На этом фоне у женщин появляются симптомы, типичные для менопаузы (приливы, потливость, слабость, учащенное сердцебиение, эмоциональные перепады).
При этом по данным ультразвукового исследования яичники уменьшены в размерах и фолликулы в них определяются единичные или отсутствуют вовсе.
Причинами ускоренного процесса гибели фолликулов и содержащихся в них яйцеклеток могут быть:- хромосомные аномалии;- воздействие неблагоприятных факторов как в период внутриутробного развития, так и во взрослом возрасте (например, радиация, химиотерапия и некоторые тератогенные лекарственные препараты);- операции на яичниках.
Основой лечения женщин с синдромом истощения яичников является гормональная терапия, направленная на профилактику эстрогендефицитных состояний (вегетососудистых проявлений, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний).
В случае нереализованный репродуктивной функции женщинам с истощением яичников показано применение методов вспомогательных репродуктивных технологий. Какой именно из методов подойдет конкретной женщине, может определить врач-репродуктолог только после очной консультации и полного обследования пары.
При этом очень важно помнить, что ни один из существующих лекарственных препаратов и биологически активных добавок не способны повернуть время вспять: к сожалению, восстановить утраченные яйцеклетки или спровоцировать формирование новых невозможно.
Каждая женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток в яичниках, и в течение ее жизни оно только уменьшается. В случае синдрома истощения яичников уменьшается очень быстро. Поэтому не стоит тратить драгоценные месяцы, а иногда и годы на попытки вырастить абсолютно новые фолликулы, вместо этого лучше обратиться к репродуктологу и начать процедуру ЭКО.
Здравствуйте а сколько стоит ЭКО?