У меня синдром истощённых яичников. Их можно как-то восстановить?

ТерапевтЖенское здоровье+4
Сабрина Мяу
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 2 мар 2021  · altravita-ivf.ru

У меня синдром истощённых яичников. Их можно как-то восстановить?

Синдром истощенных яичников — это патологическое состояние, которое характеризуется преждевременным прекращением деятельности органа у женщин.

Согласно данным медицинской литературы, для менопаузы нормальным считается возраст от 45 до 55 лет.

преждевременное истощение яичников.png

Более ранее прекращение месячных, или преждевременный климакс, говорит о проблемах с органами репродуктивной системы.

Истощение яичников сопровождается прекращением детородной функции. При патологическом течении раннего климакса возможны нарушения со стороны желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы. Первый симптом, который должен вызвать тревогу — сбои в менструальном цикле. Любые проявления нерегулярности месячных должны стать поводом для обращения к доктору.

Причины истощения яичников

На сегодняшний день выделяют три теории развития синдрома истощенных яичников:

• хромосомных аномалий;

• аутоиммунных заболеваний;

• ятрогенных факторов.

Под воздействием каждого из факторов формируются яичники с недостаточным количеством фолликулов, нарушается регуляция циклических процессов в гипоаламусе, гибнут зародышеввые клетки.

Часто синдром истощения яичников связан с аутоиммунным гипотиреозом и другими аутоиммунными заболеваниями, что позволяет предположить роль иммунной системы в развитии патологии.

Кроме того, имеют значение гестоз, экстрагенитальная патология матери, применение некоторых лекарств во время беременности. Действуя в период внутриутробного развития плода, эти факторы повреждают фолликулярный аппарат. После рождения синдром истощения яичников может быть вызван возбудителем вирусных заболеваний — краснухи, гриппа, паротита, стрептококком, чрезмерными психоэмоциональными нагрузками, голоданием, дефицитом витаминов. Нередко заболевание развивается после оперативных вмешательств на яичниках, консервативного лечения миомы или операции по поводу внематочной беременности.

Таким образом, главную роль в развитии синдрома истощенных яичников играют такие моменты:

• Наследственная предрасположенность по женской линии (ранняя или преждевременная менопауза).

• Аутоиммунные заболевания (например, аутоиммунный гипотиреоз).

• Инфекционные, ятрогенные факторы (то есть воздействия на яичники во время лечения какого-либо заболевания), которые могут повлиять на орган в различные периоды жизни (например, еще внутриутробно яичниковая ткань плода может пострадать, если беременная принимала препараты с тератогенным действием, или перенесенная краснуха в детстве, химиопрепараты в зрелом возрасте).

• Неблагоприятное воздействие окружающих факторов – голод, авитаминозы, стрессы.

• Оперативное удаление части яичника в анамнезе (например, при резекции кисты или опухоли).

Лечение истощения яичников

Задача терапии при синдроме — устранение и предупреждение негативных последствий недостатка эстрогенов.

Основным методом лечения синдрома истощенных яичников является заместительная гормональная терапия, которая проводится до наступления возраста естественной менопаузы. Основная группа препаратов — естественные эстрогены и гестагены. Дозировки и регулярность приема корректируют таким образом, чтобы максимально точно повторить естественный менструальный цикл. Дополнительно могут быть назначены витаминотерапия и физиотерапевтические методы. Также с целью улучшения общего состояния пациентки проводится коррекция возможных патологических отклонений.

Как правило, единственной возможностью родить ребенка женщине с синдромом истощенных яичников является ЭКО с донорскими ооцитами . Стимуляция суперовуляции при истощенном фолликулярном аппарате нецелесообразна.

К сожалению, специфических профилактических мер по предупреждению синдрома не разработано. Основными профилактическими мероприятиями являются:

• правильное питание;

• своевременное лечение вирусных инфекций;

• исключение контакта с вредными веществами;

• устранение психоэмоциональных и физических нагрузок;

• лечение только под контролем врача;

• правильный подбор протокола ЭКО;

• регулярные профилактическоие осмотры.

Рацион женщины должен быть сбалансированным как по калориям, так и по питательным веществам. Настоятельно не рекомендуется применять строгие диеты с целью быстрого снижения веса. При необходимости диету должен разрабатывать врач.

Вирусные инфекции нужно лечить своевременно, тщательно придерживаясь рекомендаций врача. Это касается и приема лекарств, и режима. Контакт с вредными веществами на производстве следует свести к минимуму. Обязательно нужно использовать индивидуальные средства защиты. Для исключения чрезмерных физических нагрузок следует пересмотреть режим дня и род занятий. Если полностью исключить перегрузки невозможно, нужно правильно планировать режим труда и отдыха.

Также советуют пересмотреть отношение к стрессовым ситуациям.

Прием гормональных средств нужно начинать только по рекомендации врача. Перед началом терапии следует пройти полное лабораторное и инструментальное обследование.

Протокол экстракорпорального оплодотворения нужно подбирать только с учетом индивидуальных особенностей организма.