Участвовали ли средневековые короли в битвах лично? Кто из них был действительно хорош в бою на мечах?

ИсторияСредневековье
Анонимный вопрос
Любопытный  · 14 мая 2021

На первый вопрос ответ да. Участвовали естественно и в битвах и в схватках. И в турнирах. Принято было так. Король первый среди - равных. Должен и примером быть тоже. Если кто-то вам напишет, что король же должен командовать... Таки должен, но как? Битва в средние века, она не то что сейчас. Встретили противника, построились, сошлись, вот это дело не быстрое, началась рубка и выяснилось что на фланге бегут. Как помочь? Личным примером и штандартом на поле боя. А еще охраной, гвардией или отборной сотней, которая рядом. Потому что после начала боя, если нет резерва, приказ ты отдал, а передать его как, да чтобы все услыхали? Так что планы чертили, и строили, воевали с выдумкой, но многое зависело от командира отдельной части, т. к. сказать. Тут можно долго объяснять, но дело не простое.

Что касается второго вопроса... Кто конкретно вас интересует? Русский князь? Европейский король. Властитель Ближнего Востока, или японские сегуны? Имен и примеров много.

Опять же напишут умники. "Хроники писали под диктовку короля!" И там все вранье, историки ничо не знают, все выдумали. Ну так-то да. Выдумали.

Если брать конкретного короля.. Ричард Львиное Сердце. Биографию его почитайте, будет все ясно. Личная храбрость, умение владеть оружием, и совершенно негодный король. Так бывает. Если предшественники или советники нормальные, государство такого выдержит. Если нет - развалится.

Ричард умел владеть мечом и неплохо командовать ну подразделением до полка. Все что выше не для него. Плюс рыцарь, храбрый, красивый, нравится дамам. Ореол мученика, изгнанника борца с тиранией. своего папы, борца за веру. Но как и Карл 12 кончил он так себе. Когда уставшие от его правления поданные громко сказали хватит!

Норм король, особенно по сравнению с младшим братом...