Удавалось ли вам выйти из сонного паралича своими силами, когда проснулся и осознаешь, что не можешь двигаться?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+5
Человек .
Нутрициолог&создатель продуктов   · 1 июн 2016

Чисто с медицинской точки зрения это происходит не с помощью "своих сил", а по мере того, как мышечная атония спадает (она и вызывает сонный паралич). Это не подвластно нашему сознанию, потому и называется сонным параличом. То есть Вы можете лишь не допустить провала в полный сон, стараться думать постоянно, быть в напряжении. А по мере спада мышечной атонии просто сможете шевелиться, постепенно приходя в норму.

Главное, что бы Вы не делали, по своей собственной воле из сонного паралича не выйти, так как этот процесс не подчиняется Вашей воле. В норме все выходят из сонного паралича в течении 10-15 минут. В состоянии паралича это время может казаться более длительным, но на деле все обстоит именно в этих временных рамках.

Да, ARMAN, вы правы. В какой-то момент вы научетесь контролировать это состояние.

Блокировать сонный паралич по собственной воле возможно лишь при полном осознании реальности происходящего, что может быть затруднительно в первые секунды и зависит от множества факторов. Тем не менее нашествие приступа можно устранить, ведя правильный режим сна, правильное питание, исключив стресс, злоупотребление наркотическими веществами, также избегая чрезмерной нагрузки на мышечную массу. Некоторым людям помогает полное расслабление перед сном, например, проводя сеанс йоги.

Источник: Википедия.

Откуда взялись 10 и более минут? Все источники говорят о 2 максимум.

10-15 минут? Может секунд?

Какие 10 минут? И выйти можно,если начать шевелить языком. Это все занимает максимум 15 секунд.

Анастасия Барташ, полностью согласна с вами

У меня он был от силы 3-4 раза и первые 2 я засыпала под музыку, которой на самом деле не было. ( это были саундтреки из сериалов, которые воспроизводил мой мозг)

на 3-й раз я "проснулась" в сонном параличе после кошмара, и скажу честно, было жутко. Моё тело хотело провалится куда-то, но сам факт того, что можно его не боятся, а просто вспомнить что-то приятное, поможет уснуть. Обычно, после сонного паралича ( лично у меня ) сон длился около 30-60 минут, затем я просыпалась самостоятельно.