Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Удавалось ли вам выйти из сонного паралича своими силами, когда проснулся и осознаешь, что не можешь двигаться?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+5
Человек .
  · 163,7 K
Нутрициолог&создатель продуктов   · 1 июн 2016

Чисто с медицинской точки зрения это происходит не с помощью "своих сил", а по мере того, как мышечная атония спадает (она и вызывает сонный паралич). Это не подвластно нашему сознанию, потому и называется сонным параличом. То есть Вы можете лишь не допустить провала в полный сон, стараться думать постоянно, быть в напряжении. А по мере спада мышечной атонии просто сможете шевелиться, постепенно приходя в норму. 

Главное, что бы Вы не делали, по своей собственной воле из сонного паралича не выйти, так как этот процесс не подчиняется Вашей воле. В норме все выходят из сонного паралича в течении 10-15 минут. В состоянии паралича это время может казаться более длительным, но на деле все обстоит именно в этих временных рамках.

А если, допустим, из-за частых таких случаев ваш мозг уже привыкает к такому и всеми усилиями вы пытаетесь выйти... Читать дальше

Да, ARMAN, вы правы. В какой-то момент вы научетесь контролировать это состояние.

Блокировать сонный паралич по собственной воле возможно лишь при полном осознании реальности происходящего, что может быть затруднительно в первые секунды и зависит от множества факторов. Тем не менее нашествие приступа можно устранить, ведя правильный режим сна, правильное питание, исключив стресс, злоупотребление наркотическими веществами, также избегая чрезмерной нагрузки на мышечную массу. Некоторым людям помогает полное расслабление перед сном, например, проводя сеанс йоги.

Источник: Википедия.

Откуда взялись 10 и более минут? Все источники говорят о 2 максимум.

10-15 минут? Может секунд?

Какие 10 минут? И выйти можно,если начать шевелить языком. Это все занимает максимум 15 секунд.

Анастасия Барташ, полностью согласна с вами

У меня он был от силы 3-4 раза и первые 2 я засыпала под музыку, которой на самом деле не было. ( это были саундтреки из сериалов, которые воспроизводил мой мозг)

на 3-й раз я "проснулась" в сонном параличе после кошмара, и скажу честно, было жутко. Моё тело хотело провалится куда-то, но сам факт того, что можно его не боятся, а просто вспомнить что-то приятное, поможет уснуть. Обычно, после сонного паралича ( лично у меня ) сон длился около 30-60 минут, затем я просыпалась самостоятельно.

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 31 янв 2021  · buzunov.ru
Сонный паралич - состояние довольно пугающее, порой ужасающее. Однако, если осознать, что физически это неопасно, что обездвиженность временна, а все увиденное - всего лишь образы, созданные вашим мозгом в переходном состоянии между сном и бодрствованием, то страх проходит или значительно уменьшается. Сонный паралич пройдет без всяких внешних воздействий через несколько... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 23 июн 2021  · brainklinik.ru

Если Вы ощущаете сонный паралич, это говорит о достаточно сложных патологических процессах головного мозга. В таких случаях необходимо срочно обратиться за помощью к врачу психиатру или неврологу для диагностики состояния головного мозга. Только эти специалисты способны полноценно провести все необходимые исследования.

С уважением и пожеланиями здоровья, Брейн клиник.Перейти на brainklinik.ru
Психология, психиатрия, исследования в области нейрофизиологии.  · 28 июн 2021
Да, безусловно. Это делается путём успокоения и расслабления. Проблема сонного паралича заключается в том, что человек в этот момент может поддаться испугу, в результате чего активируются защитные механизмы, которые еще сильнее обездвижат тело, и попытка встать ни к чему не приведёт. Это часть функции, предотвращающей движение тела во время REM-фазы сна. Так, например... Читать далее
Сторонник эстетизма  · 13 июн 2016
Не удержалась прочитать на ночь, пишут про ощущение постороннего, жутковато однако, но у меня был другой любопытный случай. С парнем, на то время, поехали в Москву, остановились у его друга, где даже не было мебели, спали на пенках. В одно утро парень разбудил меня с ошеломлённым взглядом и явно учащённым сердцебиением, рассказывал про то, как не мог проснуться, позвать... Читать далее

что за чушь?

хочу стать психологом  · 2 июн 2016
Испытывала сонный паралич за всю жизнь 4 раза. Всё сопровождалось кошмарными снами. И да, когда я открывала глаза и понимала, что не могу пошевелиться -  я всё еще была во сне, т. е. мне это тоже снилось. Во сне предпринимала попытки повернуться на бок и казалось, что глаза  открыты. На деле же когда паралич спадал и я поворачивалась, я осознавала что глаза мои все-таки... Читать далее
Стоит еще отметить, что даже когда вы пытаетесь издать какие-то звуки, то вам соответственно кажется, что вы... Читать дальше
Human being, craving for a better future  · 2 июн 2016
Да, удавалось. Еще до того, как это произошло со мной, друг рассказывал свои истории о сонном параличе: что ощущаешь, что видишь, что слышишь. И в том числе он рассказал, как выбирался самостоятельно. Итак, несмотря на то, что сперва кажется, что пошевелиться ты никак не можешь, попытки сделать движение никто не отменял. Конечно же, сперва я пробовал попросту... Читать далее
Человек обычный  · 9 авг 2020

Смотрел сериал, уснул, проснулся, сонный Паралич, слышал сериал в наушниках и смотрел его🤣 но пошевелится не мог + нету никакого гула в ушах. пользуйтесь

У меня это было только что. Насколько я поняла, у меня был сонный паралич. Только у меня глаза были закрыты. Меня... Читать дальше
Всякое умею  · 5 июн 2016
Всю жизнь эта гадость меня преследует, уже давно привык. Для меня самый простой способ попытаться шевелить головой из стороны в сторону, даже не шевелить а мотать ей как можно сильнее. Сперва будет ощущение будто голова и правда размашисто елозит по подушке, потом просыпаешься и понимаешь, что сделал от силы два-три легких движения. Заметил, кстати, что на это состояние... Читать далее

Так же делаю. Про меня сказали, со стороны это выглядит ужасно. Я мотаю головой и у меня закатываются глаза

Рекламист, интересующийся человек  · 5 июн 2016
Одно время сонный паралич случался еженочно в течение нескольких месяцев. Ощущение так себе, прямо скажем. Шевелиться невозможно, страшно до усрачки, кричать нет ни сил, ни голоса - классика. Но выходить из паралича помогал в итоге именно крик. Паника все же заставляла реагировать - старалась орать, что есть мочи. Но прямо орать не выходило, а выходило мычать через нечел... Читать далее
еее, только хардкор! согласен 😎 тоже втупую ору, когда кажется, что некая сущность дышит на ухо и вот вот сделает... Читать дальше