Следует ли при просмотре сериала The Sopranos останавливаться там, где я не понимаю и переводить, или просто смотреть всё потоком?

Уровень pre-intermediate. Начал смотреть The Sopranos на английском (на русском смотрел).

Иностранные языкиСериалы+3
Драган Вятич
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 23 авг 2019

каждое слово имеет разные

  • частоту использования
  • зону покрытия, образно говоря.
    чем выше оба указанных параметра, тем больший смысл имеет остановка и заглядывание в словарь. например, when they finally met, John * him... здесь явно что-то важное. John stared (пристально посмотрел) at *  and it crossed his mind that... здесьне стоит разбирать.

зона покрытия, вот что я имею в виду. английское move, русское двигать-ся, - не супер частое слово в обоих языках. но зона покрытия - очень большая.

во всех нижеследующих выражениях используются 14 разных глаголов. их можно заменить одним move-двигать-ся:

машина разгоняется - начинает двигаться, поезд тормозит - прекращает двигаться, мы направляемся к центру - движемся к центру, самолет летит - движется по воздуху, открой ящик - двигай ящик к себе, человек бежит - движется быстро на ногах, поторопись - двигайся быстрее, спускайся - двигайся вниз, помешай суп - подвигай суп, надень пальто - двигай пальто на себя, вставь карточку в банкомат - двигай карточку в автомат, страна не развивается - не движется вперед, у меня прогресс в английском - я двигаюсь вперед.

это очень ценное слово, его стоит знать и активно использовать на вашем уровне, когда словарный запас еще не так велик.