Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему же буржуазная мораль считает труд добродетелью?

В библии Адам и Ева были наказаны трудом.
ФилософияРелигия+2
Виктор Сапрунов
  · 659
Сергей Наливайко. Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия...  · 12 апр 2022
Сказано, что земля произрастит сорняки и колючки, из-за чего Адаму будет трудно возделывать землю. Труд, однако, не был наказанием, ведь даже в Эдемском саду Адам и Ева должны были трудиться.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 11 апр 2022
В смысле, "наказаны"? Адаму было поручено возделывать и заботится об Эдемском саду сразу после создания, ещё до появления Евы и запретного плода. Кроме того, как минимум, он выполнил задание по наименованию зверей =) Так что труд у Адама был всегда. Только после изгнания из рая ему пришлось трудиться не на благо разумного, доброго и вечного, а чтобы не умереть с... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 12 апр 2022
1. Если внимательно читать текст Библии, посвящённый истории Адама и Евы независимо от позднейших его толкований и интерпретаций христианскими богословами, то "проклятие изгнанием и трудом" предстаёт в несколько ином свете. Обязанностью Адама в Едемском саду был уход за ним в качестве верного раба Господа, лишённого своей воли и исполняющего лишь его волю. Вкусив от... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 12 мая 2022
Нет. Адам в Библии был наказан бесплодным трудом: "проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят" (Бытие, 3:17-19). Как мы видим, Адам наказан тем, что несмотря на то, что... Читать далее
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 12 апр 2022
Не знаю, почему меня про смысл Библии спрашивают… Отвечу про труд и "буржуазную мораль". Честно говоря, я не знаю такого общества, в котором труд считался бы чем-то постыдным. Существовали общественные слои, которые серьёзно страдали от отсутствия продуктивного занятия (см. классическую литературу: тут тебе и бесполезное по большей части времяпрепровождение мушкетёров... Читать далее
вузовский преподаватель  · 13 июн 2022
Да, "в поте лица будешь есть хлеб твой", действительно. Но в дальнейшем труд воспринимался, по-видимому, уже не как наказание, а как искупление. Это в этике католической церкви. Адепт же развивающегося капитализма Мартин Лютер, основатель протестантизма, сведя роль церкви в общении с Богом к минимуму, перенёс акцент трудовой деятельности на накопление материальных благ... Читать далее