В чем преимущества хранения файлов в блокчейн?

ТехнологииIt (информационные технологии)
Николай Левский
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Конечно, главное преимущество в конфиденциальности и безопасности. С момента появления технологии blockchain появилось множество энтузиастов, доказывающих, что с ее помощью можно улучшить абсолютно все: от простых систем сбора средств и голосования до системы здравоохранения и банковского дела. Не стану отрицать, что здравый смысл в этом есть, но блокчейн до конца не изучен, и делать поспешные выводы нет смысла.

Если говорить исключительно о децентрализованных облачных хранилищах, то blockchain позволит им значительно усовершенствоваться и получить массу преимуществ в сравнении с популярными облачными серверами Amazon или Google Drive.

Основным мотиватором их использования станет безопасность. Многим известно, что принцип работы децентрализованных облачных хранилищ основан на цепочке блоков. Это позволяет значительно повысить безопасность не только хранения, но также передачи данных. Использование закрытых ключей для зашифровки файлов исключает возможность доступа к ним лицам, не имеющим кличей. Кроме того, важным аспектом безопасности является разбивка данных для хранения сразу на нескольких узлах. Проще говоря, единой точки нет, и это обеспечивает возможность не только защиты, но также сохранения файла. Если централизованная система «умрет», то все данные будут потеряны. Максимум, что может случиться с децентрализованной системой – это ошибка в одном узле, то есть данные на других узлах не пострадают.

Работа blockchain не контролируется центральным органом. Это означает, что никто не может заблокировать файл или ограничить доступ к нему. Никто не сможет его отредактировать или выполнить другие действия без ведома владельца.

Уже сейчас многие децентрализованные облачные хранилища, основанные на технологии blockchain, предлагают своим пользователям различные плюшки. К примеру, для стимулирования пользователей разрабатываются финансовые награды. Пользователь, имеющий свободное пространство для хранения данных, может отдать его в аренду другому пользователю, получив оплату от него. Для оплаты обычно используется внутренняя монета, созданная разработчиками хранилища.

Ситуация беспроигрышная. На площадке встречаются два человека, один имеет жесткий диск, а другому нужно пространство для хранения данных. Они договариваются о цене и заключают сделку с условиями, которые устраивают обе стороны. Сама платформа гарантирует безопасность хранения.

Но при всех преимуществах нужно помнить об ограничениях хранения данных в blockchain. Одной из главных является проблема масштабируемости. Сегодня она не очевидна, но может стать главной в будущем. Блокчейны используются для обработки относительно небольших по размерам и ограниченных по количеству транзакций. Даже традиционные платежные системы в данном случае способны на большее. При пиковых нагрузках частым явлением в blockchain является перегрузка сети, задержки выполнения транзакций, что приводит к необходимости увеличения оплаты за их проведение. Пока количество пользователей небольшое, проблема решаема, но когда количество желающих хранить данные с помощью blockchain вырастет, масштабы проблемы станут более заметными и превратятся в огромный недостаток.