Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем вся гениальность писателя Льва Николаевича Толстого?

Искусство и культураЛитература
Rafael Chizhov
  · 63,4 K
Первый

"Гениальность" и "психологизм" Л.Н.Толстого - эти писательские достоинства  - не являются сущностью русского православно-христианского мировосприятия. Это искусственные и революционные по сути изыски западной философии, вошедшие в её мировоззрение  особенно с эпохи Ренессанса, когда на место Создателя мира и Спасителя Господа Бога был ими поставлен человек "как мера всей вещей". С этого началось и продолжается в западной культуре  искажение Христианской Истины … приведшее ныне к принятию законности изменения полов, бесполых браков… к "содомским грехам".   Лев Толстой - русский писатель из высшего дворянского сословия в большей части своего образования и мышления был приверженцем западной философии/образа мышления и потому на русской почве, в критический момент её истории, стал "великим путаником" во всех смыслах - в том числе как национальный писатель и как мировой мыслитель, на роль которого по тщеславию своему он  напрасно претендовал. Вреда для России принёс он очень много, а с пользой для литературы нам ещё  долго нужно разбираться. Тут много не явного и не однозначного.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 июн 2015  · trepang.livejournal.com
Если совсем коротко, то я бы ответил — в безжалостности. Толстой дебютировал в печати как автор революционных по уровню интроспекции (т.е. исследования «самого себя») полуавтобиографических повестей «Детство», «Отрочество» и «Юность» и сразу невероятно повысил стандарт психологической прозы: ничего более скрупулезного и наблюдательного о психологии молодого человека, со... Читать далее

Гениальный ответ!)

Первый
Не хочу ничего писать   · 15 июл 2021

Для меня гениальность Толстого в умении потрясающе ярко описывать чувства героев, мельчайшие движения души, события - все. Оторваться от чтения невозможно, невозможно бросить его книгу, не дочитав, о чем бы она не была. Его героев воспринимаешь как живых людей, они навсегда остаются в душе. 

Я люблю всё, что мне интересно.  · 14 июл 2021
Лев Николаевич Толстой это гений русской литературы. Цитирую: - В последние тридцать лет своей долгой жизни писатель сознательно и целеустремленно употребил все силы на то, чтобы превратить собственный огромный литературный талант в разрушительное орудие борьбы, сорвать с общества «ширмы, скрывающие праздность, развращенность, жестокость». Он понимал недостаточность... Читать далее
врач как и Лука  · 15 июл 2021

Написав евангелие для детей,он окончил его сценой распятия,а вот воскресение и вознесение отсутствуют.Его рассказы для детей читаются легко и увлекательно

Первый
инженер электрик  · 26 июл 2021
угу , гениальная двуличная тварь , тов. толстой! поддерживая революционные идеи и передовые мысли вольнодумцев , дошёл до того что написал царю и министру внутренних дел обличающее письмо , называя их сатрапами и душителями свободы! буквально через полгода . у тов. толстого в имении начался бунт , крестьяне пожгли много построек . и строем двинулись к имению хозяина... Читать далее

Надо обладать конгениальностью, чтобы покрыть данный вопрос в 140 символах. Ответ только тавтологический: в самой же гениальности. Чтобы ответить на вопрос предельно кратко, была написана "Война и мир". Лучший роман всех времён и народов! Куда уж нам, полумодернистам............................