В чем заключается смысл технологии «мокрый фасад»?

РемонтОтделка фасадов+2
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 24 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В состав мокрого фасада включает три слоя:

  1. Теплоизоляционный слой– плиты утеплителя, приклеенные к основной стене дома.
  2. Базовый слой– специальная защитная прослойка, основной задачей которой является защита теплоизоляции от воздействий окружающей среды.
  3. Декоративное покрытие– третий, неотъемлемый слой для отделки фасада «мокрым» способом.

Результатом такой трехслойной отделки является решение сразу двух задач: надежной теплоизоляции и декорирование внешнего вида постройки.

В качестве утеплителя в данной технологии используют фасадный пенопласт или минеральную вату в плитах. Для крепежа теплоизоляции к стене применяют крепежные элементы (дюбеля с крючками), а также специальный клей (состав на основе цемента с добавлением минеральных добавок).

При выборе материалов для отделки мокрым фасадом конкретного здания специалистами учитывается несколько факторов:

  • число этажей;
  • климатические особенности местности;
  • материал строительства дома.

Базовый слой состоит из армирующей сетки и такого же клеевого раствора, что применяется для крепления теплоизоляции. Именно на базовый слой в конце работ крепятся декоративные отделочные материалы.

В качестве декоративного слоя чаще всего используется штукатурка. Объясняется это простотой и доступностью подобного вида отделки. Также, важно и то, что она обладает небольшим весом, благодаря чему вся конструкция не оказывает большой нагрузки на стены.

Подобный способ утепления имеет универсальный характер – его можно применять и для фасадов многоэтажных зданий и для теплоизоляции стен загородных домов.

Использовать технологию «мокрый фасад» можно как для утепления стен изнутри помещения, так и снаружи. Наружная отделка позволяет сэкономить пространство, а также не потребует проведения каких-либо работ в доме (нет необходимости проведения ремонта в самом помещении), поэтому внешнее утепление применяется чаще.

Сначала нужно подготовить стены. Перед проведением отделочных работ стены необходимо очистить, при необходимости удалить старое покрытие, заделать трещины и выровнять поверхность.

После того как проведены подготовительные мероприятия, переходят к началу непосредственного монтажа фасада.

Первым шагом является обустройство цокольного профиля. Такой профиль служит защитным барьером от проникновения влаги к нижнему ряду теплоизоляции. Далее, идет укладка теплоизоляционного материала. Закрепляется утеплитель снизу вверх. Высыхание клеевого состава длится около 3 дней, затем происходит дополнительная фиксация дюбелями. Третий этап – установка армирующей сетки. Она закрепляется поверх плит утеплителя клеящим составом. После того как армирующий слой полностью высох, наносится штукатурка. Последним этапом является гидроизоляция нижней части фасада.