В чём отличия между ИП и самозанятыми?

Юридические вопросыИпСамозанятость
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 9 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

У фрилансеров и других самозанятых граждан, кто оказывает услуги, выполняет работы или производит изделия ручной работы на заказ, сдает в аренду свое жилье, без привлечения наемных работников, появилась возможность работать совершенно легально без регистрации ИП. И это благодаря новому налоговому режиму - налогу на профессиональный доход (НПД).

Если вы платите этот налог, то ваша ставка:

●4%, если получаете деньги от физлиц;

●6% , если работаете с юрлицами.

Страховые взносы на данном режиме не предусмотрены, поэтому данная работа не идет в стаж для исчисления пенсии.

На данный момент регистрация на этом режиме предусмотрена в 23 регионах, но планируется, что в этом году уже применение этого режима будет доступно во всей стране.

Для постановки на учёт можно использовать приложение "МОЙ НАЛОГ" или сервис на сайте ФНС - www.nalog.npd.ru. Посещать налоговую не придется.

Индивидуальные предприниматели без работников тоже могут перейти на применение НПД. Для этого в течение месяца после регистрации в приложении "МОЙ НАЛОГ", они должны подать уведомления об отказе от УСН и ЕНВД. Если предприниматель ранее применял патент, он должен прекратить деятельность по патенту перед регистрацией в качестве плательщика НПД.

С момента перехода на НПД, предприниматель освобождается от уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование. Если взносы за текущий год уже были оплачены в полном размере, а в середине года вы решили перейти на НПД, по окончании года образуется переплата по взносам, которую можно вернуть.

В каких случаях выгоднее быть ИП?

Есть несколько ситуаций:

●Для работы необходим расчетный счёт.

Расчетные счета в банках могут открывать только ИП и юридические лица.

●Тем, кто продает свои услуги через интернет, нужны выгодные тарифы на интернет-эквайринг.

Банки не предоставляют услуги интернет-эквайринга физлицам, а у других платежных агрегаторов тарифы для физлиц существенно выше.

●Среди заказчиков в основном юридические лица и им предпочтительно, чтобы у вас был статус ИП, так как наличие статуса НПД необходимо проверять перед каждой оплатой ваших услуг. Ведь если вы по какой-то причине снялись с учёта или были сняты автоматически (так происходит при просрочке уплаты налога), то вы становитесь для них обычным физлицом, с доходов которого нужно удержать НДФЛ и начислить взносы, а потом подать отчёты.

К тому же ставка налога при работе с юрлицами такая же, как при УСН: доходы.

Когда быть самозанятым неудобно:

●Когда поток заказов большой и удобнее автоматизировать продажи.

Самозанятый вручную регистрирует в приложении доходы и формирует чеки на каждую продажу.

Для ИП на других режимах либо формирует чеки автоматически онлайн-касса, либо ИП освобождён от ее применения, а доходы регистрирует в Книге учёта доходов.

Запрет

Когда применять НПД нельзя:

●Когда годовой доход превышает 2.4 млн. рублей;

●При перепродаже товаров;

●При продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке;

●При работе по агентскому договору (договору поручения или комиссии);

●При оказании услуг/выполнении работ по гражданско-правовому договору для юрлица, являвшегося вашим работодателем менее 2 лет назад.

Читайте более подробную информацию на сайте школы "Я - предприниматель в статье нашего эксперта Нины Лифановой "ИП или самозанятый: что выгоднее" https://sovcom.pro/art/ip-ili-samozanyatyy-chto-vygodnee