В чём роль антиоксидантов для организма? Только ли лишь для нейтрализации свободных радикалов? или чего то ещё?

МедицинаХимия+3
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Антиоксиданты обладают множеством полезных функций, в том числе: они укрепляют иммунную систему, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, подавляя образование плохого холестерина — ЛПНП. Считается, что антиоксиданты подавляют образование язв желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных со стрессом, алкоголем и лекарствами.

Антиоксиданты защищают ненасыщенные жирные кислоты от окисления, тем самым предотвращая развитие атеросклероза. Они играют важную роль в предотвращении осложнений диабета, уменьшая вредное воздействие на организм высокого уровня глюкозы в крови. Пероральный прием антиоксидантов также помогает улучшить внешний вид и состояние кожи.