Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём заключается сущность числа Пи?

Задумался я тут над числовыми множествами и вдруг запутался. Вот нам известно, что Число Пи – это иррациональное число. Ещё нам известно, что число Пи является отношением длины окружности к её диаметру. То есть мы по сути делим два числа. И вот тут мне стало непонятно: откуда у нас берётся иррациональность у Пи, если при делении рациональных чисел у нас всегда должно получаться рациональное число. Получается, что длина окружности и её диаметр – это всегда иррациональные числа? Но в таком случае, откуда тогда мы смогли получить такое точное значение числа Пи, если при иррациональности диаметра и длины, мы никогда не смогли бы так точно вычислить это значение?

ФилософияМатематикаНаука
Эд
  · 34,0 K
Я гиперматематик.  · 28 дек 2020

О какой именно сущности вы спрашиваете? Если речь о математической, тогда она известна ещё с Древнего Египта, если не раньше: отношение длины окружности на плоскости к удвоенному её радиусу или к диаметру.
Если вас интересует эвристическая сущность π, то все 10 цифр(от 3 до 0 включительно) в нём появляются на протяжении 33-х шагов(вместе в первой, целой 3). Вот этот любопытный ряд: 3,1,4,5,9,2,6,8,7,0. Структура в нём видна невооружённым глазом, только в чём её подлинный смысл? Сначала 3, затем 1, далее по Фибоначчи: 3+1 = 4, 1+4 = 5, 4+5 = 9. Первая половина выстроена. Вторая часть несколько хитрее создаётся: 2×7 = 14 и 6+8 = 14. Наконец, разность 14 - 14 = 0, расчёт закончен. Три арифметических действия налицо - сложение, умножение, вычитание. Но можно и деление обнаружить: 6+8 = 14, тогда 14:2 = 7. Понятно, что это всего лишь “игры разума“(забавно то, что моя фамилия, если буквы алфавита пронумеровать от 1 до 33, даёт ровно те же числа, что и слово “разум“!😁).
Наконец, есть и конспирологическая версия числа π, выводящая из его трансцендентного построения космологическую информацию. Но это вовсе, считаю, неразумно.😉
Правда, для Истины с большой буквы моё мнение может и не значить ничего...

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 25 мая 2020
У вас заключается ошибка в предположении о рациональности обоих величин. На самом деле, рациональным из них может быть только одно - либо длина окружности, либо диаметр. Либо оба иррациональны. Если диаметр рациональные 3 см, то длина окружности 3*Пи - иррациональна. По поводу вычислений - долгое время математики вычисляли число Пи, скажем так, геометрически - то есть... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
2 эксперта согласны
Геофизик, физика,математика  · 26 мая 2020
Ну а число е? Дело в том, что е в степени х, при определении производной этой функции, производная не меняется. Это единственное такое число. Чуть больше, или чуть меньше и коллапс. То же и с числом "Пи". Это отношение..., при котором пространство не коллапсирует. Ок? Кстати и про число, вообще. Оно содержится, 1-е - местом в последовательности, 2-е направлением этой пос... Читать далее
> Это отношение..., при котором пространство не коллапсирует. Замечательное сравнение с состоянием относительного... Читать дальше
Первый

Число Пи является константой, аналогичной постоянной Планка, гравитационной постоянной и т.п. Но пока ни кто не ответил на вопрос, что это такое... Очень бы хотелось услышать компетентное мнение по этому вопросу.