В чём заключается сущность числа Пи?

Задумался я тут над числовыми множествами и вдруг запутался. Вот нам известно, что Число Пи – это иррациональное число. Ещё нам известно, что число Пи является отношением длины окружности к её диаметру. То есть мы по сути делим два числа. И вот тут мне стало непонятно: откуда у нас берётся иррациональность у Пи, если при делении рациональных чисел у нас всегда должно получаться рациональное число. Получается, что длина окружности и её диаметр – это всегда иррациональные числа? Но в таком случае, откуда тогда мы смогли получить такое точное значение числа Пи, если при иррациональности диаметра и длины, мы никогда не смогли бы так точно вычислить это значение?

ФилософияМатематикаНаука
Эд
Я гиперматематик.  · 28 дек 2020

О какой именно сущности вы спрашиваете? Если речь о математической, тогда она известна ещё с Древнего Египта, если не раньше: отношение длины окружности на плоскости к удвоенному её радиусу или к диаметру.
Если вас интересует эвристическая сущность π, то все 10 цифр(от 3 до 0 включительно) в нём появляются на протяжении 33-х шагов(вместе в первой, целой 3). Вот этот любопытный ряд: 3,1,4,5,9,2,6,8,7,0. Структура в нём видна невооружённым глазом, только в чём её подлинный смысл? Сначала 3, затем 1, далее по Фибоначчи: 3+1 = 4, 1+4 = 5, 4+5 = 9. Первая половина выстроена. Вторая часть несколько хитрее создаётся: 2×7 = 14 и 6+8 = 14. Наконец, разность 14 - 14 = 0, расчёт закончен. Три арифметических действия налицо - сложение, умножение, вычитание. Но можно и деление обнаружить: 6+8 = 14, тогда 14:2 = 7. Понятно, что это всего лишь “игры разума“(забавно то, что моя фамилия, если буквы алфавита пронумеровать от 1 до 33, даёт ровно те же числа, что и слово “разум“!😁).
Наконец, есть и конспирологическая версия числа π, выводящая из его трансцендентного построения космологическую информацию. Но это вовсе, считаю, неразумно.😉
Правда, для Истины с большой буквы моё мнение может и не значить ничего...