В действительности, как часто Красная армия прибегала к тактике «людской волны»? И правдивы ли в таком случае рассказы о «монгольских ордах», о которых так любили говорить в Вермахте?

История
Анонимный вопрос
Интеллигент   · 15 мая 2019

Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек[прим. 4] соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее.

Эти цифры всем известны, каждый, кто не боится цифр и статистики, может их проанализировать.

Как известно, для успешного грамотного штурма необходимо преимущество: 3 нападающих к 1 обороняющемуся. Для заваливания мясом - ну, думаю, минимум 5 к 1. А лучше - 10 к 1. Советская армия не могла завалить Ось трупами чисто материально - не было столько людей.
Воспоминания немецких солдат о монгольских ордах легко объясняется. "Монгольские" - это потому что во время европейских войн давно существовала мода лепить из врагов азиатов (а из французов вообще делали негров), а что до орд - во-первых, немцев впечатлила масса пленных в первые дни войны, а после перелома грамотная советская логистика создавала впечатление сильного преимущества, но "преимущества" эти были локальны и на местах -  сосредоточение численного перевеса для штурма и наступления.

Откуда взялся такой миф, причем миф прямо перпендикулярный реальности? ВОВ - одна из важнейших частей национального мифа, из нее можно сделать как мощный положительный, так и мощный отрицательный заряд. Поэтому "грызут" войну все, кому не лень. Один из важнейших посылов ВОВ - сила наших солдат. Миф о "заваливании и ордах" все переворачивает с ног наголову - и советские воины становятся слабыми, глупыми, трусливыми, неумелыми, а победили они потому что их было слишком много. Посыл явно деморализующий, он говорит народу - вы не умеете и не можете воевать, вам даже не надо пытаться защищаться и брать в руки оружие, вы обязательно погибнете, все ваши командующие будут бездарными злодеями, будете дохнуть десятками миллионов, поэтому распускайте армию и прекращайте даже думать о каких-либо военных действиях. Штыки в землю.

Хороша ли такая пропаганда, хорош ли такой посыл? Ответ прост - когда в одной стране такой месседж принимают - в другой открывают шампанское.

лентяй и демагог  · 18 мая 2019

Не могу не обратиться к очевидцу событий, Николаю Никулину и его книге "Воспоминания о войне". Открывайте любую главу и читайте. Непосредственно на вопрос отвечает глава "Погостье". Что бы я сейчас не говорил - там сказано лучше.

Анонимный ответ26 мая 2019

войска выполняют приказы вышестоящих структур и никакой отсебятины

самой высшей иерархией для РККА было поллитрбюро

явгейское поллитрбюро сидело у кгемле и выполняло приказ гаввина - убей лучшего из гоев

поэтому РККА несла большие чем вермахт потери

Первая мировая война показала что даже огромные массы пехоты  быстро перемалываются пулемётами и артиллерией, вторая мировая это пресловутая война моторов где на первый план вышла авиация и танки, а непосредственно пехотинец выполнял вспомогательные роли зачистки и защиты танков от противотанковых средств противника.