В каких продуктах содержится мелатонин?

МедицинаДиетологияПродукты
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Некоторые исследования показывают, что употребляя определенные виды продуктов, можно улучшить сон, за счет наличия в них мелатонина. К таким продуктам питания можно отнести следующие лакомства:

Вишня. В одном исследовании участники пили вишневый сок утром и вечером (по 230 граммов) в течение двух недель. По истечении этого периода они сообщили об улучшении сна.

Рыба. В треске, тунце и палтусе самые высокие концентрации мелатонина, даже выше, чем в мясе индейки.

Мелисса. Наиболее эффективна в сочетании с другой травой — валерианой. Одно исследование, опубликованное в журнале Phytotherapy Research, показало, что 81% испытуемых, которым было трудно засыпать, лучше спали после чая на основе мелиссы.

Бананы. Употребление одного банана в день может помочь уменьшить проблемы со сном.

Молоко. Содержит не только кальций, но и мелатонин. Поэтому, рекомендуется выпивать стакан теплого молока перед сном.

Миндаль. Богат не только магнием, но является еще источником кальция и мелатонина.