В России вообще делают крутое кино?

КиноФильмы+3
Julia Varshavskaya
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 13 нояб 2017

реально крутое кино было в СССР. Вспомните, какие фильмы снимали: "брильянтовая рука", "с лёгким паром", "джентельмены удачи", "три мушкетёра", "собака на сене", "через тернии к звёздам", и много, много, много других.

Тогда (в Союзе) был кинематограф для отдыха, развлечения и просвещения. А теперь это бизнес. Средство зароботка, рубки капусты. Ну и так как цензор отменён, то снимают всё, что угодно. Если раньше оценивали фильм по количеству просмотров, то теперь по вырученному баблу в ходе проката. И пофиг, что скажут люди после просмотра. Главное товар продать. А раньше... да по просьбам трудящихся сняли фильм "возвращение Будулая". Т.к. не понравилось людям концовка первого фильма. Это и есть настоящий кинематограф. Сегодня в России тоже снимают хорошие фильмы. Взять хоть "обитаемый остров" поставленный по стругацким. Или "мастер и маргарита", "тарас бульба". Патриотичные фильмы, культурные. И сравните их с "мыльными операми" про любовь... кстати, на счёт Бондарчука. Мне его фильмы (некоторые) нравятся. 9 рота к примеру. Правда по моему мнению фильм он снял про ВОВ, а не Афганистан. Поведение бойцов во время контратаки. С исторической точки зрения- туфта полная, но как самостоятельный фильм про солдат мне нравится. Сталинград не смотрел, потому и не знаю. Но хватило рецензии Гоблины. А вот 28 панфиловцев порадовал.

Мой вывод: хорошие фильмы снимают, но оооочень мало. А вот туфту пихают усилено. (Такое впечатление, будто действительно, идёт отупение нации.) Правильно выше писали, копируют пендосов. Просто хотят особо не заморачиваясь по быстрому заработать.

Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 1 сент 2020  ·
id