Ваше мнение по поводу повышения пенсионного возраста в России?

ПолитологияПолитика+3
Владислава Сизова
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 29 июл 2018

дело в том, что есть суровая реальность. работающие люди - создают продукты потребления, которые посредством финансовых/налоговых инструментов распределяются среди всех потребляющих.

есть ресурсы, есть инструменты. можно спорить о справедливости тех или иных инструментов, но не может быть потреблено ресурсов больше чем их произведено.

если завтра все люди начнут копить через 10 лет накопят много "денежков" - они не смогут все бросить работать и жить на свои накопления. просто последний оставшийся работать пекарь продаст свои булки за 100500 миллионов, и деньги у накопивших быстро закончатся.

при любой системе работающие кормят всех неработающих (всех, от рантье до инвалидов и пенсионеров). инструменты только двигают границы кому больше оставить, а кому дать.

любой бюджет должен быть сбалансирован, жизнь не по средствам рано или поздно больно ударяет. повышение пенсионного возраста это объективная необходимость(на другой чаше весов лежит мизерная пенсия по возрасту или повышение отчислений с зп, которые и сейчас то многие не платят предпочитая чёрную зп).

Чудо-мы деньги отчисляли ПФР.Пугру не гони