Ваше отношение к парабенам в косметических средствах?

Красота и уходКосметологияКосметика
Ирина Кирова
Компания занимается розничной продажей натуральной косметики и многих других товаров  · 25 сент 2021
Артём Миллер
Я считаю, что к парабенам нужно относиться крайне осторожно.
Что такое парабены?
Парабены - это химические соединения, которые используются в качестве консервантов (имеют антисептические свойства).
Дело всё в том, что учёными проводились исследования рака молочной железы и в опухолях они обнаружили высокую концентрацию парабенов, Сейчас так и не доказано, что парабены являются причиной возникновения опухолей, но и не доказано обратное. Уже доказано,что они обладают небольшим эстрогенным действием - соответственно могут вызывать гормональные нарушения. Парабены используются даже пищевой промышленности, поэтому всегда будут использоваться даже ,если на упаковке будет указано, что их там нет, ведь большим корпорациям не выгодно делать продукцию с очень маленьким сроком годности.
В косметических средствах парабены используются для удешевления стоимости конечного продукта, ведь натуральные консерванты (такие кстати есть) обойдутся компаниям дороже, но у натуральных консервантов есть особенности : их нужно гораздо больше,а это может вызывать аллергические реакции; срок их действия намного меньше , а стоимость дороже.