Ваше отношение к парабенам в косметических средствах?

Красота и уходКосметологияКосметика
Ирина Кирова
Косметология  · 25 сент 2021
Парабены в косметических средствах необходимы.
Это лучший консервант, который позволяет использовать косметику не боясь за перепады температуры в месте ее хранения.
Антибактериальные свойства
Благодаря парабенам в банках и тюбиках с косметическими средствами не будет активного размножения бактерий и грибков.
Способность стабилизировать формулу
Присутствие в формуле парабенов поддерживает нужную консистенцию и позволяет всем компонентам гармонично сосуществовать друг с другом.
Парабены, в отличие от других консервантов, эффективны даже в небольшой концентрации. А вот если производитель говорит, что в составе натуральные консерванты, то нужно понимать - их требуется очень много для стабильного состояния средства. Процентов 25-30 - я б не стала наносить крем из консервантов себе на кожу.
Компании, производящие профессиональную косметику систематически проводят исследования по уменьшению количества парабенов в средствах, без ухудшения качества препарата.
Поэтому у многих они стоят в самом конце списка INCI
Что говорит о их максимально минимальном содержании.
Вы можете именно так и определять количество парабенов в косметике.
Это международные стандарты: список идет от наибольшего содержания к наименьшему.
Лучший ответ на этот вопрос. Полезно. Большое спасибо!