Веду себя агрессивно/холодно к близким, о чем потом горько сожалею, но всё происходит снова и снова. Что делать?

Моё привычное закольцованное поведение: вести себя агрессивно, отстраненно, холодно, враждебно, этим оскорбив человека, а потом ненавидеть себя за несправедливую агрессию и испытывать привычное чувство вины. Довожу до крайности, до того что близкий человек изнеможен моим поведением. Настает разговор. Я искренне сожалею о своём поведении, осознаю всю несправедливость и неправильность моего обычного поведения. Искренне же обещаю (прежде всего самому себе) такого не делать. Но проходит время и я снова скатываюсь в пассивную агрессию по отношению к самым близким людям.
Может быть я так веду себя, потому что считаю что мне чего то недодают и поэтому я якобы имею право быть таким холодно-агрессивным с близкими?
Что с этим делать? Рушится мой брак. Я должен вырваться из этого круга.
Психология
Ivan G.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 6 дек 2022  · gorodkov.net
Если Вы осознаете проблему, то  есть два пути 1) Обратиться за помощью к психотерапевту. Судя по Вашей решимости может хватить 1 - 2 встреч, если терапевт умеет работать с управлением эмоциями.
2) Работать с этии самостоятельно. Для этого попробуйте начать выдерживать свое обязательство прекратить агрессию. Как только заметите, что опять в негатив впадаете - сразу меняйте поведение на теплое. Если супруга поддержит,  то можно ее попросить подавать заранее оговореннвй сигнал - да хоть белый флаг- что Вы уходите в негатив
Важно, чтобы ее сигнал был именно оговоренный и нейтральный или, если получится,  теплый. Тогда будет легче сойти с наезженного негативного пути.