Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Веду себя агрессивно/холодно к близким, о чем потом горько сожалею, но всё происходит снова и снова. Что делать?

Моё привычное закольцованное поведение: вести себя агрессивно, отстраненно, холодно, враждебно, этим оскорбив человека, а потом ненавидеть себя за несправедливую агрессию и испытывать привычное чувство вины. Довожу до крайности, до того что близкий человек изнеможен моим поведением. Настает разговор. Я искренне сожалею о своём поведении, осознаю всю несправедливость и неправильность моего обычного поведения. Искренне же обещаю (прежде всего самому себе) такого не делать. Но проходит время и я снова скатываюсь в пассивную агрессию по отношению к самым близким людям. 
Может быть я так веду себя, потому что считаю что мне чего то недодают и поэтому я якобы имею право быть таким холодно-агрессивным с близкими?
Что с этим делать? Рушится мой брак. Я должен вырваться из этого круга. 
Психология
Ivan G.
  · 852
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 6 дек 2022  · gorodkov.net
Если Вы осознаете проблему, то  есть два пути 1) Обратиться за помощью к психотерапевту. Судя по Вашей решимости может хватить 1 - 2 встреч, если терапевт умеет работать с управлением эмоциями.
2) Работать с этии самостоятельно. Для этого попробуйте начать выдерживать свое обязательство прекратить агрессию. Как только заметите, что опять в негатив впадаете - сразу меняйте поведение на теплое. Если супруга поддержит,  то можно ее попросить подавать заранее оговореннвй сигнал - да хоть белый флаг- что Вы уходите в негатив
Важно, чтобы ее сигнал был именно оговоренный и нейтральный или, если получится,  теплый. Тогда будет легче сойти с наезженного негативного пути.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
4 эксперта согласны
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 7 дек 2022
Здравствуйте, Иван. Вам уже дали хорошие ответы на Ваш вопрос, но раз Вы просите меня на него ответить, поделюсь с Вами некоторыми своими соображениями по вашей проблеме. > Что с этим делать? Рушится мой брак. Я должен вырваться из этого круга.  Подумайте, почему Вы говорите: "Я ДОЛЖЕН вырваться…, а не я ХОЧУ вырваться"? Вам самому нравится такое поведение? Такое... Читать далее
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
8 экспертов согласны
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. WApp +...  · 7 дек 2022  · b17.ru/chuklina_e
> Может быть я так веду себя, потому что считаю что мне чего то недодают  да. возможно, что вы чувствуете, что вам что-то недодают. Так и ответьте себе на этот вопрос честно. ЧТО и КТО вам недодает? Лучше даже написать этот свой ответ. Только не отвечайте односложно. Мало написать, что недодают, например, внимания. Нужно написать именно в каком виде вы ждете это... Читать далее
Консультирую очно и онлайн. Запись на консультацию по WhApp +7 903 906 6717Перейти на b17.ru/chuklina_e
3 эксперта согласны
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 13 дек 2022  · myempeiria.ru
Невозможно так гадательно сказать, что у Вас стоит за таким поведением. Причины могут быть самые разные. В том числе может даже оказаться, что проблемы не Ваши, а на стороне второго участника отношений, который Вами манипулирует через чувство вины… А может, наоборот, Вы в "позиции правомочия" таким образом власти добиваетесь. Чтобы ответить на Ваш вопрос определено и... Читать далее
🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
3 эксперта согласны
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 6 дек 2022
Иван, Вы спрашиваете у нас почему выключили в себе отзывчивость к близким людям? Но мы психологи, а не ясновидящие. Первая мысль, которая возникла - это закреплённое поведение, привычное, которое от чего-то спасает. Возможно, что это семейный сценарий, то есть повторяете поведение кого-то из своих родителей во внутрисемейных отношениях.  Наличие чувства вины говорит о... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
1 эксперт согласен
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 6 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Данное ваше поведение, конечно, вызвано некой болезненной потребностью. Вы про нее (потребность) в пояснении не пишете, но могу предположить, что это может быть потребность в: принятии, одобрении, признании, уважении, безусловной любви или что-то в этом роде. Но по какой-то причине, вы себе не можете позволить быть: слабым, нуждающимся, добрым, чувствительным, ранимым... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
1 эксперт согласен
Практикующий психоаналитик, психолог. Коуч и специалист по преодолению кризисов. Психолог...  · 7 дек 2022
Спасибо вам , что позаботились  об экологии  своих отношений . Вы безусловно что-то чувствуете но реакция на это у вас гипер. Постарайтесь найти разные ответные реакции. Мы все несовершенны. 
Я психолог считаю долгом помогать людям всем нужен человек который может услышать ваши...  · 8 дек 2022
У всех бывают разные приступи гнева тем более с близкими людьми.Но надо научиться сдерживать свои эмоции и направлять их на полезное русло.С близкими людьми мы не всегда можем общаться нормально.Но чтобы не допустить обид ссор надо говорить что не нравится.Именно то что мы держим внутри себя всю эту массу эмоций.И начинает выливаться на окружающих нас людей.Если вовремя... Читать далее
Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 7 дек 2022
Как было сказано в предыдущем ответе информации мало и нужен очный контакт. Однако предположить, что происходит у Вас можно. Есть несколько версий почему это происходит.  Вполне возможно, что в семье Ваших родителей не было любви и решение каких-либо вопросов строилось на агрессивном поведение одного и родителей (чаще всего мужа). Эта стратегия казалась Вам в детстве... Читать далее