Величина ипк 27399 что это значит? какой размер пенсии ожидать?

Вера Б.
Квалифицированная юридическая помощь адвоката  · 17 июн 2021  · uristnet.ru

Порядок расчета пенсии действительно, не упростили, а максимально усложнили, чтобы как можно меньше граждан могли самостоятельно разобраться, какой размер пенсии у них должен быть, что влияет на размер пенсии и как получать пенсию в максимальном размере.

Также соглашусь, что изменения в пенсионном законодательстве не привели к получению гражданами пенсии достойного размера - он близок к прожиточному минимуму, которого не хватает на проживание, не говоря о достойной жизни.

Стоит отметить несколько важных обстоятельств, с которыми сталкиваются все, кто уходит на пенсию:

1) перед выходом на пенсии информация о накопленных баллах содержится в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица - ее можно бесплатно заказать в госуслугах или в личном кабинете Пенсионного фонда. НО! Сведения, указанные в выписке, носят информационный характер, и количество пенсионных баллов при оформлении пенсии изменяется (в том числе, понижается) Пенсионным фондом. После выхода на пенсию все данные в выписке просто "обнуляются" и найти их становится возможно только путем обращения в ПФ с письменным заявлением о предоставлении порядка расчета Вашей пенсии;

2) расчет пенсии сложнее представленных в комментариях расчетах. Не найдя в интернете достойных калькуляторов размера пенсии я сделал свой - https://uristnet.com/article/pensii/pensionnii-kalkulyator-2021

Он включает минимально необходимые (на данном этапе не все) данные и условия, влияющие на размер пенсии.