Верно ли, что человек никогда не испытывает угрызения совести от поступков, ставших у него обычаем?

ПсихологияСовесть
Галактик
Пенсионер-критик. Критикую всех и всё. Может это хоть кому-то поможет.  · 20 июл 2022
Надо рассматривать вопрос с точки зрения естественности. Любой человек, осознающий, что его поведение выбивается из общепринятых правил, понимает, он делает что-то не то, и это может погубить и его, и окружающих людей. Вот это понимание и заставляет его испытывать муки совести.
Возьмём двух человек, оба употребляют ненормативную лексику. Так вот, один из них испытывает угрызения совести от того, что матерится, в общественных местах, при несовершеннолетних, но больше от того, что приходится нести ответственность за нарушение общественного порядка.
Второй разговаривает матом, вот он никаких угрызений не испытывает, просто он иначе не может, для него это естественно. А что естественно, то не безобразно.
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 28 июн 2022  ·
ojiviskoree