Верно ли утверждение моего друга Андрея Истины, что Федоровский НОД служит олигархату, оправдывая антинародные законы?

ЗаконОлигархиНод
Андрей Кратько
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 31 окт 2020

Даже не знаю, почему так много вопросов про НОД, лично я отношусь к нему спокойно и безразлично. Многое из того, что ими говорится, совершенно справедливо, а почему кто-то чего-то оправдывает – ну, человек вообще всегда стремится к осмысленности, в том числе к наделению смыслом происходящего.

Этот вопрос был бы содержательным, если обсудим какие-то конкретные законы на предмет их "антинародности", выслушаем аргументы сторон.

Судить о том, что кто-то служит олигархату, и на этом основании его оценивать, я бы тоже не стал: а что если сам олигархат служит народу? Современные государства основаны на национальном капитале, и одно из ключевых противоречий сегодняшнего мира – это между капиталом национальным и транснациональным. Если оценивать эти процессы с точки зрения сферического пролетария в вакууме, то олигархическим в каком-нибудь смысле можно назвать любой современный режим, но в этом будет мало смысла.

Андрей Кратько, ну, значит, наверное, сам народ должен прийти в себе к более совершенным отношениям. Если устраивать войну между классами – всегда найдётся капиталист, который оседлает движ и опять же извлечёт из бойни прибыль.

Добавлю, что важно не путать транснациональный капитал с незаконно изъятым национальным. Приведу пример. Построенный Тойотой завод на территории России - это транснациональный капитал. А купленные с молотка в 90-х заводы (Красная Нить в Санкт-Петербурге в итоге была вывезена в Турцию и челноки возили шмотки оттуда, которые производились на этом оборудовании!) - это незаконно изъятый национальный.
В итоге, то, что сейчас - это не транснациональный капитал в государстве, а использование ресурсов страны в колониальных целях. Возражения?
@Геннадий Малютин, ну какие уж тут возражения, да, такое тоже сплошь и рядом имеет место. Только обратите внимание на относительность понятия "законности": с точки зрения национальных законов, это вроде как государственная измена – но с точки зрения понятий и законов транснациональных, это обычное дело: подумаешь какое-то производство переехало – значит рынку так удобнее, результат ведь один и тот же: производство работает в интересах жителей Земли, земляне покупают одни и те же товары... А уж как конкретно организованы производственные цепочки, и куда прирастает капитал – это вопрос конкуренции между конкретными игроками.