Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты не верят в Бога?

Вопрос атеистам. Что для вас является доказательством его отсутствия?

РелигияБог+3
Павел Куликов
  · 102,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 26 апр 2021

Есть базовый принцип познания: отсутствие какого-либо объекта не нуждается в доказательствах. Можно придумать бесконечно много несуществующих вещей, так что теперь, потратить все силы человечества на строгое доказательство того, что каждая из них не существует? Поэтому доказывать своё утверждение должен именно тот, кто утверждает, что какой-то объект действительно есть. Ни одного убедительного доказательства существования Бога я не встречал - значит на данный момент разумным является считать, что его не существует.

а что послужило бы тебе свидетельством существования или несуществования скажем так Вселенского Разума?

Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 27 апр 2021  · andrew-duke.ru
> НИКИТА КОТОВ: Я не верю в бога, потому что незачем. Это «незачем» и является главным доказательством его отсутствия - отсутствия в списке вещей, в которые есть, зачем верить. Согласен. Тут снова бритва Оккама: не стоит плодить сущности без необходимости. И кроме того, уже где-то писал: Земля настолько ничтожна в рамках Вселенной, что было бы верхом гордыни... Читать далее
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Можно предположить, что люди не верят в Бога, из-за глупости его описания в традиционных религиях. Нет, это не... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 8 мая 2021
"Вопрос атеистам. Что для вас является доказательством его отсутствия?" Этот вопрос уже задан на Кью много раз. Поэтому трудно отвечать одним и тем же, хотя можно и постараться это сделать иначе. Предположим некто построил обычный дом. И в этот дом вселяются два человека. Один ходит и постоянно восторгается: крыша есть над головой, стены защищают от ветра, печка... Читать далее
Не во всём соглашусь. Ответ, конечно, интересный и даже мудрый, но вы слегка ошиблись в том, что отметили одного... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 29 апр 2021  · leokrut.com
Детско-наивный вопрос - почему не все хотят быть такими же хорошими как я, который без долгих капризов ест по утрам это мерзкую манную кашу? Атеизм это не отрицание Бога, как бы его не называли, а имён у Него не одно и согласно некоторым религиям это вообще сообщество. Ничего этого атеисты не отрицают. Атеисты не считают, что религии представили достаточно доказательств... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
У меня тоже своя собственная Вера, но это не религия, так как не требует обязательных ритуалов и обрядов. Я верю в... Читать дальше
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 27 апр 2021  · brainklinik.ru
Есть разные люди, с разными собственными мнениями и убеждениями. Все люди разные. Доказательства отсутствия или наличия существования Бога нет. Человечество, наука, не может пока найти явные, ощутимые, физические доказательства его наличия. Однако, мы не можем отрицать его лишь только потому, что наши знания недостаточны для этого. Атеисты - люди, которым нужно что то... Читать далее
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
финансы, бизнес, экономика  · 28 апр 2021
Атеизм по определению предполагает отсутствие веры в Бога, это нормально. В мировоззрении атеиста религия - элемент культуры, а мир построен сугубо на материалистических категориях. Умеренный атеизм хорош и очень плодотворен в отличие от чрезмерной религиозности, которая связывает познание предрассудками. Вспомним Джордано Бруно. При этом умеренная религиозность также... Читать далее
Во всём нужна мера. Превышение меры, лекарство превращает в яд, недостаток меры не оказывает нужного влияния. Это... Читать дальше
Когнитивные науки, Философия, креативность, психометрика, биология, Междисциплинарный...  · 26 апр 2021
Мировоззрение это всегда комплексная вещь, нет какой-то одной причины, поэтому назову свои: 1. Некуда вставить бога. Когда человек обладает целостным взглядом на мир, ему просто незачем вводить концепцию бога. Если вы действительно понимаете как работает эволюция, какие предпосылки химии и физики формируют материю и её взаимодействия, как правило верующий очень плохо... Читать далее
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, вы читали Библию или Коран чтобы прийти к какой-то вере или вы с детства не... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 3 мая 2021
Множество правильных ответов, но самые простые варианты почему-то не написаны. 1. Атеисты просто не пользуются сказочками в реальной жизни. Не пользуются сказками попов, сказками братьев Гримм, восточными сказками, современными фэнтези про магию-эльфов- орков- гномов- хоббитов тоже не пользуются, и сказками про Деда Мороза и про Бабу Ягу и про Змея Горыныча и даже про... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 27 апр 2021
Вы не уточнили, в какого именно бога не верят, Богов много - хороших и разных. Для атеистов бога не существует априори. Поэтому доказывать его отсутсвие или наличие абсолютно глупое занятие для неверующих. С таким же успехом неверующий стал бы доказывать, что он не верблюд. Если хочется конкретики, то извольте. Христианство, например. вера чисто книжная. Она пришла в... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 27 апр 2021

Неправильно поставлен вопрос.. нет такой расы людей "атеисты".. атеистами называют неверящих в бога.. не "почему атеисты не верят в бога" , а "не верят в бога, потому их и называют атеистами"..

Ответы на похожие вопросы
Почему атеисты ВЕРЯТ, что Бога нет? — 5 ответов, задан 
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 16 нояб 2021
Потому же почему вы ВЕРИТЕ, что не существует единорогов, привидений, домовых и ацтекского бога Вицлипуцли. Вы же правда свято верите в их отсутствие? Вы проводите ритуалы, посвященные вере в их отсутствие? Ходите в специальные заведения, встречаетесь с другими неверующими, поёте песни во славу отсутствия?