Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к тем, кто попадал в автокатастрофу. Как было, почему, где, каково?

Личный опытАвтоКлассная история
Liliya Monti
  · 33,8 K

Кажется было мне на тот момент 8 лет. Декабрь. С родителями гостили у тети в небольшом городке и все вместе решили съездить на рынок в соседний город, но т.к. с вечера все водители накатили алкогольных напитков, с утра попросили вести авто соседа-новичка. Поехали на нашей, купленной пару месяцев назад, машине. Снега тогда было совсем немного, но гололед был тот еще. Ехали на первый взгляд спокойно, но в какой-то момент водитель резко выкрутил руль влево, словно пытался что-то объехать. В попытках выровнять руль и вернуться в свою полосу, машины вылетела в правый кювет. Последнее что я помню перед тем как отрубиться, это как в лобовом стекле виднелась земля и момент удара о нее с выбросом грязи (я сидела на заднем сиденье посередине). Очнулась я у мамы на руках, она сидела на земле и в слезах надавливала мне на грудную клетку. У меня во рту была кровь и мама боялась, что у меня повреждены внутренние органы. Чувствовала я себя спокойно, будто от потрясения отключились все чувства. Только спросила, где папа. Еще помню, как я обернулась посмотреть на дорогу и увидела стоящую на ней женщину с велосипедом и ребенком. Они просто стояли и смотрели. Мама немного приподняла меня и я увидела ужасно помятый автомобиль, рядом тетю, папу и того соседа-водителя. Тетя вызвала скорую. В больнице я пролежала месяц вместе с мамой, далеко от дома. Кровь во рту была из-за того, что я фактически откусила себе язык. Он был страшно помят и покусан. Еще месяц после больницы не могла питаться как обычно. А еще в больнице мама не показывала меня в зеркало. Но потом я все же уговорила ее приподнять меня, чтобы я увидела. Я пообещала быть спокойной и увидела что правая половина моего лица была сплошной кровавой коркой (почти как двуликий из DC). Всё хорошо, нет ни шрамов, ни боязни автомобилей (даже с огромной радостью недавно сама получила права). По рассказам мамы, после того как машина вылетела в кювет, ее начало ворочать и она могла бы перевернулься на крышу, если бы не одиноко стоящее у дороги дерево. Папе наложили только пару швов и сразу отпустили, ему пришлось уехать. Тетю же выбросило из машины при первом ударе через открытую ей дверь, что вероятно спасло ей жизнь, т.к. на ее месте крыша была полностью помята. А сама мама не отключилась и прижала меня к себе на колени и закрыла собой. Водитель же получил только пару ссадин. У меня было только сотрясение.

P.S. Еще пару раз доводилось ездить той дорогой,и то дерево все так же одиноко.

Диджитал продюсер и мультизадачная мама  · 25 мар 2016
Мне было лет 15, мы ехали с папой и мамой вечером с дачи, за рулем был папа, у которого за плечами много лет водительского стажа. Машина была большая и надежная - внедорожник Акура. Я сидела сзади и спала в момент аварии. Мы ехали на большой скорости, чтобы успеть через перекресток с мигающим зеленым, в это же время другая машина справа начала маневр через перекресток... Читать далее

И ведь где-то те санитары живут. Ходят в магазины, являются чьи-ми то соседями. И никто эту падаль к ответу не призовет никогда.

Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 24 мар 2016
Помнится я только сдал на права. Пару месяцев ездил нормально, но первый же выезд на МКАД закончился аварией. Причем по МКАДу я проехал метров 10.  Дело в том, что сразу после съезда начинается поворот на заправку и один лихач решил через несколько рядов свернуть туда, а я смотрел на полосу разгона и следующую, там никого не было я и не стал снижать скорость. В итоге... Читать далее
> P.P.S. виноватым признали не меня. Ну условно вы виноваты в нарушении негласного правила "Дай дураку дорогу". Но... Читать дальше
Программист, Samsung R&D Russia  · 25 мар 2016
В прошлом году в феврале перевернулись мы на трассе Рига-Москва где-то в районе Старой Торопы в Тверской области. Был страшный гололёд в тот день. Но ещё более страшным казался снег на дороге. За рулём была моя жена. В какой-то момент мы выехали на участок дороги без снега. Ровно подчищенный, но песок там ещё не был посыпан. Там по трассе ездили по три машины: две... Читать далее
Психолог, увлеченная историей искусств и криминологией  · 25 мар 2016
Впервые я попала в аварию в возрасте наверное лет 10. Мы с дедушкой ехали на день рождения моей сестры. Выезжали с дачи, которая находилась в огромной долине старой реки. Соответственно выезд с дачи в гору. Это было жаркое лето, но именно в тот день лил сильный ливень, который размыл глинозём. Мой дедушка, в молодости танкист, сказал свою коронную фразу: "Не боись... Читать далее
администратор  · 25 мар 2016
я остановилась на светофоре- стрелке -поворот налево. И тут же в меня врезался чувак на маршрутном ПАЗике - был пьян до такой степени, что не мог стоять на ногах Вынимавшие его из кабины гайцы слегка его помяли - от чувств. У меня - сотрясение мозга(хотя бы подтверждение того, что у женщины он вообще есть) - машина в хлам, я в больнице. Кстати, российский автопром не... Читать далее

Сурово, но по существу.

Студент, будущий инженер-конструктор  · 22 мар 2016
В первый раз я попал в аварию, когда ехал с отцом из Магнитогорска в Челябинск. Ехали зимней ночью. Отец решил заехать к своему армейскому другу. Тот жил в посёлке Фершампенуаз вроде называется. Как и положено в посёлке не было нормального дорожного освещения и светофоров. При очередном переезде через перекрёсток я увидел что приближается свет с моей стороны авто. В нас... Читать далее

"Как и положено в посёлке не было нормального дорожного освещения и светофоров."
ПОЛОЖЕНО

Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 28 мар 2016
Ехали с дедушкой и мамой зимой в гололёд. На резком повороте нас развернуло на 180 градусов. Я была на переднем сидении, за рулём - дедуля. Помню как повело машину и как нереально замелькали дедушкины руки, крик мамы с заднего сидения. Благодаря большому опыту, дедуля вырулил и смог зацепится за одинокий тополь на обочине. Он нас и спас, а то бы перевернулись - дорога... Читать далее
мама говорит что я красивый  · 10 мар 2017
Не катастрофа, но небольшое происшествие было. В детстве на даче у меня была подруга ровесница в соседнем доме и как-то раз мы с ней собрались пойти к местному котловану купаться. К слову, идти туда меньше десяти минут, но её дед решил нас подвезти. Мы, конечно, отказывались как могли, ведь смысла в этом было немного, по дачным дорогам машины передвигаются немногим... Читать далее
Chief marketing officer, публицист  · 29 мар 2016
Однажды попали с мамой в аварию в Челябинске. Сами мы из Екатеринбурга, приехали в Че на соревнования по конкуру, соотвественно - дороги не знаем, навигатор - дурак, манеры вождения людей (а они-таки отличаются в разных городах) нам неизвестны. Хотели свернуть налево к ресторанчику с какого-то широкого проспекта, а оказалось, что мы стоим не на крайней левой, а на... Читать далее
Бухгалтер  · 30 авг 2018
Дело было в славном 2003 году, мне было 10 лет,я ехала с родителями и тетей из Новосибирска в Ноябрьск. Мы очень сильно спешили по разным причинам, поэтому решили срезать путь с помощью паромной переправы через Обскую губу, а до самой переправы сперва нужно было добраться по гравийной дороге. Ехали мы тогда на старенькой девятке. В момент, когда случилась авария, я... Читать далее