Вопрос о том, насколько смуглым будет ребёнок Меган и Гарри — это расизм или нормальное любопытство?

ДетиЭтика+2
Тоня Самсонова
Пишу про IT, онлайн-бизнес для Roem.ru, других изданий и корпоративных СМИ.  · 15 мар 2021  · illyn.tilda.ws

Это ложная дихотомия. Наводящий вопрос: «первое или второе?» — отвлечёт нас от полноценного сопереживания трагедии венценосной семьи. «Расизм», «интерес плебеев» — тут слишком узкие рамки.

«Узкие», даже если вместо наших принцев поговорить о рядовых людях низкого происхождения. Таких же, но рядовых. О белом мужчине, цветной женщине и их сыне. Этот разговор определённо получится с расистским душком. Нам же неинтересно говорить о заурядных анонимах из рядовых смешанных семей? О чём тогда ещё нам говорить? «Интереса нет». Семья обычная. Остаётся расизм. Другое дело младенец королевских кровей. Семья необычная.

Внутренний расист предположит, что цвет детской кожи запрограммирует жизнь маленького принца. Цветная кожа гарантирует младенцу преимущества. Кожа белого цвета наложит на повзрослевшего пацана первородную вину и гарантирует ему проблемы. Расист предположит, в чём-то будет прав, а в целом-то он ошибётся.

Не кожа предопределит судьбу младенца. Жизнь младенца уже предопределена прямым родством с британской монаршей семьёй. Остальное детали. Мы можем интересоваться оттенком кожи, но не обязаны.

Отдельно стоит упомянуть незаданный производный вопрос-ответ. То, что мы говорим о королевской семье, а не обычной смешанной, позволяет скрывать истинные причины интереса к наблюдению. Интересуешься из соображений расизма и черепомерок, а выдаёшь это за «интерес к жизни монархов». Короче — чем больше монархов, тем удобнее скрывать #расизм!