Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли школьнику выучить основы веб-дизайна за лето и во время учёбы параллельно работать на бирже фриланса? И где собственно стоит этому обучится?

ОбразованиеТехнологии+2
Грант Терзиян
  · 19,6 K
Первый

tl;dr: HTML/CSS/JS + Bootstrap + ментор/компаньон. Найти работу быстро будет не очень легко, но возможно.

Основы основ можно найти на Codecademy (либо HtmlAcademy, если не очень хорошо с английским). Но на этих основах только понимаешь, как всё работает. Там как раз всё по порядку. 

Найти работу вот так сразу не получится (это не значит, что невозможно), я думаю. Вот почему:

  1. Как минимум необходимо будет портфолио - это отдельный шаг, и его просто необходимо иметь. Заполнять его в начале нужно будет бесплатными проектами: можно поискать на фриланс-биржах проекты, попросить у работодателей техническое задание с указанием того, что вам "для себя". Спустя 4-5 проектов (доделанных до состояния "теперь я горжусь этой работой") можно думать дальше. На биржах вас встретит куча конкурентов, у которых уже давно куплен Pro аккаунт, который даёт этим людям определённые привилегии и показывает работодателю "статусность" такого работника. Но место под солнцем есть для всех, главное - желание. Всякие дядьки волосато-бородатые будут пугать, как там всё сложно и мол не суйтесь, но вы суйтесь. 

  2. Веб-дизайнер - это понятие шаткое. Обычно подразумевает творческое мышление (дизайнер же), владение каким-то граф. редактором (Adobe Photoshop/Illustrator; Sketch; GIMP для извращенцев ;)). 

  3. Намного лучше будет, если изучите ещё и JavaScript (или jQuery - библиотеку для JS; хотя опытные разработчики настаивают, чтобы сначала учили сам язык, а потом уже работали с библиотеками такого рода), чтобы уметь добавить динамики на сайт. И я бы сразу посоветовал поиграться с Boostrap - прекрасный фреймворк, про который говорят все. Упрощает разработку на порядок, честное слово. Плюс mobile first из коробки (но это не отменяет того, что нужно будет думать головой).
    Ещё пара моментов, про которые рекомендую подумать:

  4. Ментор. Хотя бы тот, который работает больше года. Можете напроситься стать его помощником (обычно так и делают), и тогда работу искать не придётся, плюс у вас будет code review на месте.

  5. Компаньон. Если ментора нет, то ищите товарища. Так и обучаться проще, и веселее. Соответственно, оплату придётся делить. Но это до того времени, пока не будете готовы работать индивидуально.
  6. В качестве бонуса в свою карьеру. Выучить со временем: либо Python + Django/Flask, либо Ruby + Ruby on Rails, либо PHP + Laravel/Yii (или любой другой фреймворк, для PHP их хватает). PHP - самый ходовой, но обычно и самый дешёвый (если сравнивать одинаковые задачи). И не надо читать про то, какой PHP плохой. Плохой он у того, кто им пользоваться не умеет, это дело человека, а не технологии.
  7. В качестве бонуса в свою карьеру. К пункту 3 присоединяются и знание БД, а также СУБД. Для начала классический MySQL.
    Последние два пункта - это огромнейший плюс для вашего мозга, и для карьеры, если захотите продолжить. Но для обычного "веб-дизайнера" первых двух хватит.

может, вы имели в виду codecademy?)

Web Designer, UI/UX Designer, Geek  · 30 мая 2016
Веб-дизайн — одно из средств, возможность решать поставленные задачи. Нужно начать именно с этого. Дизайн — это не просто красивые шоты на дриббле (хотя не отрицаю, что все этим грешат и есть там достаточное количество годного контента), это не видео-уроки с youtube а-ля «Как стать вед-дизайнером», «Веб-дизайн с нуля». Все несколько сложнее. Изначально, как я и говорил... Читать далее
1 эксперт согласен

Единственный дельный ответ.

Студент-программист  · 30 мая 2016

Да, можно. Я сам выучил верстку сайтов за 1 месяц после 10-го класса. 
Это вполне доступно и очень интересно. А самое главное виден сиюминутный результат.
http://www.magisters.org/education/category/web-development - вот отличный ресурс, где все доступно, но если есть желание можно и по книгам, которых в сети безмерное количество

Самая крупная фриланс-биржа Рунета для специалистов IT и Digital-профессий. Каждый день...  · 21 авг 2019
На наш взгляд, сегодня многие школьники уже находятся на уровне опытных веб-дизайнеров. Потому что у них есть упорство, желание развиваться, быть востребованным. И понимание, что практика  с раннего возраста супер-важна для любой профессии. Обучаться можно по онлайн-курсам школы “Нетология” и подобным. Cкоро появится наш совместный проект с Академией Лайфхаккера по теме... Читать далее
Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 30 мая 2016
Рекомендую HTML Academy. Основы можно легко изучить там в режиме геймификации. Для более серьезного обучения рекомендую записаться у них на интенсив. Одной из важных фишек является приверженность создателей ресурса самым актуальным приемам веб-дизайна. Минимум теории - максимум увлекательной практики. Однако все равно рекомендую вести конспект. Оффтоп. Если нет реальной... Читать далее

Так я уже 2 года изучаю c++ и уже полгода pythоn, просто хотелось бы что-то, чем можно зарабатывать не отвлекаясь от учебы

дизайнер интерьера, архитектор, строитель, преподаватель информационных технологий  · 30 мая 2016
Выучить основы, я подчеркиваю слово основы, вполне реально, главное иметь желание и дружить с математикой. Учебников по программированию море, выбирайте какой понравится. Главное не скакать с книги на книгу, а методично изучать одну за другой. Насчет работы не уверен, мало кто пожелает отдавать задание неопытному исполнителю, который еще учится. Сначала наберитесь... Читать далее

Конечно возможно!

Веб-дизайнер behance.net/xeniyagu  · 13 июл 2016
Нет! Научиться ставить кнопочки на сайте может любой, кто мало-мальски знаком с фотошопом. Дизайнер стремиться к совершенству. Совершенству композиции, цвета, передаваемой темы.  Набор приемов у дизайнера шире. Дилетант будет передавать акценты размером шрифта (например), дизайнер попробует использовать размер, цвет, толщину, расположение, поворот, дополнительные фигуры... Читать далее
Первый
Вольный художник.  · 30 мая 2016
Основы - вполне ! И для этого не обязательно штудировать учебники по программированию. Основы в веб дизайне просты. Нужно поставить себе простую, но конкретную задачу. и погуглить варианты решения. Рекомендую сразу начать с простого сайта на HTML 5. вторым этапом - подключать блоки CSS. Скрипты, базы данных и прочие радости жизни - можно оставить на потом, простые сайты... Читать далее
С одной стороны - я согласен с Вами, что без знаний HTML/CSS веб-дизайном заниматься сложно с другой стороны - это... Читать дальше