Возможно ли выращивание овощей и фруктов на своем участке совсем без применения удобрений?

БиологияЭкология+3
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный работник сельского хозяйства...  · 28 дек 2022
Возможно, выращивание овощей и фруктов на своем участке без применения удобрений, но совем не продолжительное время. В дикой природе это, конечно, возможно бесконечно. Так как там, в отличие от наших культивируемых земель, нет отъема продукции (урожая). В дикой природе растения растут  и отмирают на месте, снова становясь питанием следующему поколению растений. Например лес растет, деревья стареют, падают, гниют, становясь удобрением следующему поколению деревьев. И так бесконечно. В отличие от дикой природы, мы же на своих садах, огородах выращиваем урожай и ежегодно у земли отбираем питание (плодородие). Например, вырастили на грядке морковь, свеклу, собрали урожай, заложили в закрома.  Мы же из земли изъяли какую то долю плодородия. Представим: ежегодно из земли изымаем, но НЕ ВОЗВРАЩАЕМ, не применяем удобрения, конечно земля истощится окончательно, урожаи постепенно будут падать и в какой то год, посеянные семена прорастут за счет питательных веществ в самом семени и потом просто погибнут не находя питания.   Не спасут ни чистый пар, не севооборот.  Чистый пар и севооборот НЕ ДАЮТ ИЗВНЕ ПИТАНИЯ, Чистый пар дает возможность земле отдохнуть, другими словами потенциальное плодородие почвы превратить в эффективное плодородие, то есть пока еще нерастворимые питательные соли прератились в растворимые, - доступные растениям. А севооборот… От того что в этом году с этой грядки мы отнимем питательные вещества урожаем моркови, а в следущем году скажем, с урожаем свеклы, плодородия почве не прибавит.
В дикой природе это возможно, так как все что выросло отмирает на месте, становясь снова питанием, а в наших садах, раз мыПОСТОЯННО изымаем из земли питание, то со временем окончательно УБЪЕМ землю.
Вывод: в садах не возможно бесконечно выращивать урожай не применяя удобрения, или органические, или минеральные.