Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возраст согласия в России - 16 лет. Как вы думаете, стоит его понизить до 14, оставить как есть, повысить до 18?

Секспросвет
Наталия Викторовна
  · 49,4 K
Журналистка. Работаю в благотворительной организации, веду тренинги по профилактике...  · 28 сент 2021
На мой взгляд 16 лет - оптимально выбранный возраст согласия. Конечно, мы понимаем, что в целом возраст сексуального дебюта существенно снизился за последние годы, но это не говорит о том, что стоит понижать возраст согласия на законодательном уровне. Снижение может привести к различного рода злоупотреблениям в отношении подростков со стороны взрослых людей. Повышение возраста неминуемо вызовет возмущение и множество спорных ситуаций.
<<Снижение может привести к различного рода злоупотреблениям в отношении подростков со стороны взрослых людей.>> Ст... Читать дальше
Гендерные исследования и научная журналистика  · 3 сент 2021
За снижение возраста согласия есть такие аргументы: - многие подростки в 15 уже достаточно развиты; - средний возраст, в котором люди начинают заниматься сексом - около 16. Следовательно, довольно многие занимаются им раньше Против снижения: - секс между подростками и так не криминализирован (я тут считаю, что подросток - это старше 12), в возрасте до 18 лет вы можете... Читать далее
1 эксперт согласен
А ещё лучше именно брачный возраст поставить 25. Раньше - исключительно в индивидуальном порядке, по отдельному... Читать дальше
исследователь сексуальной ориентации и гендерной идентичности, публицист, студент   · 2 сент 2021
На мой взгляд, его следует убрать вообще и классифицировать сексуальное поведение как добровольное, так с совершением насилия. При наличии возраста согласия последнее воспринимается априорно, главным фактором служит лишь возраст. В результате несовершеннолетние с ускоренными обменом веществ, быстром ростом попросту лишаются права на удовольствие. В современном мире есть... Читать далее
Тенденция в течение 20 века - повышения возраста первого сексуального опыта. В 19 веке и ранее выдавали замуж... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 авг 2022
На мой взгляд, прежде всего следует вообще отменить "возраст согласия" для мужской половины. Уголовное преследование женщин, "совративших" несовершеннолетних мальчиков - совершенно нелепая вещь - позаимствованная у запада, как и педоистерия вообще. Что касается мальчиков - то тут речь должна идти только о добровольности отношений. Что касается женской половины - по... Читать далее
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 3 сент 2021
Если автор вопроса считает что снижение возраста согласия поможет решить такие проблемы как отсутствие сексуальной грамотности среди подростков, снижение количества абортов, количество разводов, количество самоубийств, заболеваний ВИЧ, употребления алкоголя и наркотиков, низкий уровень конкурентоспособности на рынке труда, то пусть это докажет всем нам, что эти факторы... Читать далее
Алексей, автор так не считает ;). Автор задаёт вопрос, чтобы узнать, что об этом думают участники сообщества. Как... Читать дальше
Я человек, который ничего не знает  · 4 янв 2022
Лично по моему мнению,его стоит понизить до 14, и в школы ввести уроки полового воспитания,тогда навсегда уйдет "беременна в 16" ведь не каждый родитель хочет говорить про это ребенку,а потом ругают его за ... ну вообщем то понятно. Его стоит понизить:)
Первый
Это чисто моё предположение, но я всё равно его выскажу. Я предполагаю что возраст согласия связан с демографической политикой России. Я повседневным языком классифицирую часть законов и политик как некие костыли которые несмотря на некоторые противоречия исследованиям в области определённой науки, или же идут против интересов определённого круга лиц; совершают своё... Читать далее
Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежит... Читать дальше