Возраст согласия в России - 16 лет. Как вы думаете, стоит его понизить до 14, оставить как есть, повысить до 18?

Секспросвет
Наталия Викторовна
Журналистка. Работаю в благотворительной организации, веду тренинги по профилактике...  · 28 сент 2021
На мой взгляд 16 лет - оптимально выбранный возраст согласия. Конечно, мы понимаем, что в целом возраст сексуального дебюта существенно снизился за последние годы, но это не говорит о том, что стоит понижать возраст согласия на законодательном уровне. Снижение может привести к различного рода злоупотреблениям в отношении подростков со стороны взрослых людей. Повышение возраста неминуемо вызовет возмущение и множество спорных ситуаций.