Вы в Санкт-Петербурге абсолютно без денег. У вас есть паспорт, разряженный телефон, другие вещи вроде одежды. Что вы будете делать при условии, что дороги домой нет?

ПсихологияОбщество+3
Иван Злобин

Ну начнем с того что у меня там есть знакомые, но рассмотрим ситуацию как если бы у меня их не было.. Мобильник разряжен, но он все-таки есть! - огромный плюс, ну а в наше время не так сложно найти место для зарядки. Всякие фаст-фудные места например...так же не знаю как в Питере, но в Москве таковые есть в некоторых метро при входе и на остановках наземного транспорта..да и много где..

Если зарядить удалось то все прекрасно - ищем вай-фай, а уж с интернетом теперь гораздо легче решить проблему.

Далее - я бы обратилась к прекрасному ресурсу Сouchsurfing. Благодаря которому у тебя уже считай есть знакомые в любой точке мира. Как и ночлег:) Тем более если у тебя самого там есть страница (как у меня) заполненная с отзывами (хорошими:), фото и пр.. Ну а если нет, регистрируйся, и создавай профиль, заполни его не абы-как, фото обязательно, и описание ...и просись к хостам (тем кто принимает гостей). Кто-то может да рискнет тебя принять без отзывов... ( я бы нет:) но все зависит от твоей страницы, и манере общаться, если ты будешь похож на приличного человека то шансы есть..

Для тех кто не знает это ресурс гостеприимства, где люди по всему миру могут общаться, и останавливаться друг у друга в гостях, ну в инете много инфы..

А уж у этих аборигенов я бы постаралась узнать где что и как..ну вобще можно просто жить у хостов какое-то время, у одного, потом другого, хоть и не предпологается постоянное проживание..но все зависит от вас, если вы нормальный человек, приятный, то жизнь полегче вобщем. Кто-то войдет в положение, попытается помочь..вобще отличный ресурс доя всего..собственно одного его уже хватит чтобы начать жизнь в новом городе, чтобы и советы получить и друзей и жилье на какое-то время..

Потом, тут уже писали про способы идти в хостелы, да, есть такой вариант, можно попытаться попроситься в хостел жить в обмен на работу, а лучше проживание в обмен на работу и плюс еще какие-то деньги.. Потому что если посчитать сколько койко-место в месяц стоит, и если вы как раб на галлерах там работать будете, то вас просто имеют..но если деваться некуда, то подойдет и такой способ на первое время. Многие хостелы будут рады получить работника которому (почти) не надо будет платить..я бы даже сказала- некоторые даже стремятся таких работников получить. Им же ничего не стоит выделить вам место, у них свободные места практически всегда есть. Если вам повезет и будет относительно адекватное начальство, нормальный хостел, то это может стать интересным опытом..там часто иностранцы останавливаются, можно практиковать языки, и вобще постоянно новые люди из разных городов и стран, если вы общительны, то возможно вам очень понравится и вы не захотите уходить) Хостелов в Питере очень много, в центре так вобще на каждом шагу, так что вариант..

Есть еще места типа вахты..работа с проживанием..ну это надо смотреть, где-то может нормально, а где-то буквально клоповники..но берут почти всех..и работать надо почти как проклятый..почти без выходных, обычно это разные работы, где не надо особых знаний и специальностей..и контингент может попасться специфичесикй среди "коллег"..так что это только в крайнем случае..

Ну и в конце концов можно просто набрать в поисковике что делать в таких ситуациях...если будет интернет то все решаемо.

И сейчас много людей занимаются всякими нужными полезными общественными организациями, кто-то что-то да подскажет.

Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 апр 2019  · trepang.livejournal.com

В Санкт-Петербурге есть несколько адресов, где мне, надеюсь, помогут в такой ситуации. Хорошо иметь друзей в Санкт-Петербурге (и в прочих местах, где вы оказались без денег и с разряженным телефоном) и знать, где они живут.

Домой вернуться не могу? Так пришёл бы в органы социальной поддержки, спросил бы чё делать и отправился домой.
Попробую устроится на работу, хоть на какую-нибудь, а там уже попробую снять квартиру и как-то обустроить жизнь.

Вольнодумец  · 28 мар 2019

Пойду автостопить на трассу. Худо-бедно, потихоньку-полегоньку доберусь до родных мест.  Вряд ли это займет столько времени, чтобы я начал в обморок от голода падать. Благо, опыт имеется

Анонимный ответ30 марта 2019