Вызовет ли снос пятиэтажек в Москве новые протесты?

ОбществоПолитология+2
Антон Быков
муниципальный депутат района Зюзино  · 24 апр 2017

Нужно разделять идею сноса и расселения ветхих пятиэтажек в городе и как эта идея конкретно сейчас реализуется правительством Москвы под руководством Собянина. Сама по себе идея хорошая, у нас, например, в районе Зюзино большинство жителей панельных пятиэтажек с удовольствием бы приняли такую программу сноса и расселения. Но недовольство жителей вызывают две вещи. В первую очередь, это абсолютная неинформированность и неопределенность относительно того, на каких условиях будет реализовываться эта программа, и куда людей будут переселять.

19 апреля прошли встречи жителей с главами управ, которых руководство города фактически подставило: людей, которые занимаются уборкой и содержанием территории, заставили общаться без всякой конкретной информации с сотнями недовольных людей. Встречи проводились в залах, рассчитанных на 70-100 человек.

Второй момент заключается в том, какие условия предлагаются по законопроекту о реновации. В законопроекте, в том виде, в котором он существует сейчас, речь идет не об улучшении жилищных условий людей, речь идет о максимально упрощенном порядке принудительного переселения, причем, повторюсь, непонятно куда. Собянин говорит, что будет расселять в пределах района, но, наверное, нужно сообщить сначала, а где есть в районе стартовые площадки, где будет построен первый дом, куда жители того или иного квартала будут переселены по, так называемому, волновому принципу. А когда ни того, ни другого нет, то, соответственно, это вызывает недовольство и возмущение людей.

Более того, когда речь идет о том, что мы снесем все восемь тысяч пятиэтажек, жители района Зюзино, например, которые находится немного на периферии от центра, может быть и не против этого, а жители, скажем, Пресненского района явно не хотят переезжать в пределах центрального округа, так далеко можно уехать от географического центра города. Недовольство людей возникает, потому что программа не проработана. Это прекрасный пример того, как можно хорошую идею очень просто испоганить некачественным исполнением, потому что люди, занимающиеся исполнением, отбираются не по профессиональным качествам, а по принципу лояльности к руководителю города.

Необходимости в принятии отдельного законопроекта по большому счету нет, ведь речь идет именно о Москве. У нас есть два действующих закона: о праве граждан Москвы на жилье и о правах граждан на переселение в новые жилые помещения. Там все достаточно хорошо отрегулировано: и права очередников, которые при переселении получают улучшенную жилплощадь, и порядок предоставления на выбор трех смотровых квартир. Проблема в том, что Федеральный закон о реновации все это упраздняет. Вместо трех квартир на выбор или денежной компенсации гражданам безальтернативно предоставляют единственный вариант жилья, если гражданин за два месяца не подпишет договор о переселении, его фактически принудительно в это жилье переселят. Эта норма совершенно неприемлема.

Новые дома предлагают строить при необходимости, отступая от действующих технических регламентов, норм противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм. Кто в такие дома захочет поехать? Никто не захочет поехать. Далее, правительство Москвы получает возможность не проводить публичные слушания по проектам нового строительства. Даже и жители пятиэтажек, если они по волновому принципу хотят остаться и останутся в этом же квартале, и жители других домов в наших районах никоим образом не смогут повлиять и поучаствовать в обсуждении того, что будет строиться в нашем районе на месте снесенных пятиэтажек. Повторюсь, что закон очень сильно упрощает порядок и делает процесс переселения граждан фактически принудительным.

Этот закон работает в интересах тех, кто строит, а не тех, кто живет в этом районе и в этих домах. Можно было бы без этого закона обойтись, просто нужно было на уровне города принять нормальную новую городскую программу расселения пятиэтажек, провести собрания собственников в домах, выяснить у жителей, на каких условиях и насколько их интересует эта программа. Если люди не захотят переселяться, значит нужно ставить пятиэтажки на капитальный ремонт, потому что большинство пятиэтажек не ремонтировались с момента постройки.

Я думаю, конкретно вся эта история была затеяна в интересах мэра Москвы Сергея Собянина, у которого в следующем году выборы. Своей социально-экономической политикой он сформировал широкую коалицию против своего переизбрания. Мы видим такие традиционные для членов «Единой России» вещи, как коррупцию, кумовство, непрозрачную, неподотчетную систему власти. Даже лояльный к городским властям электорат пожилых людей совершенно разочарован и отвернулся от мэра из-за той же, например, оптимизации системы здравоохранения, когда люди просто не могут в поликлиниках попасть к врачам-специалистам, когда уничтожена бесплатная стоматология, бесплатная физиотерапия в городе. Когда не повышаются прибавки к московской пенсии, об этом все забыли, но правительство Москвы фактически заморозило московские доплаты и людям пенсию прибавляют, только если она спускается ниже прожиточного минимума.

Поэтому, на мой взгляд, мэр Москвы решил дал красивое обещание, но сделал это так, чтобы потом не «жениться». Жители это все понимают. На встречах во дворах мне сейчас говорят: «Все это делается ради выборов? Понятно, что нас никуда переселять не будут.» Если так дальше пойдет и правительство Москвы свою позицию не пересмотрит, то вся эта история пойдет им не в плюс, а в большой минус.

Неизвестность пугает больше всего....