За что убили Влада Листьева?

УбийствоВладислав листьев
Анонимный вопрос

Я не следователь и у меня нет доступа к делу Листьева. Моя цель была проанализировать всю информацию, которую я смог нарыть в интернете и исходя из личного видения и понимания того ,что происходило на моих глазах в 90 годах в России ,попытаться понять 3 причины. Кто мог организовать убийство генерального директора ОРТ, почему дело до сих пор не раскрыто и насколько правдоподобны основные версии о причастности Березовского и Лисовского, а также какова истинная причина убийства.
В те годы в России убивали из-за денег, из-за передел сфер влияний, что в конечном итоге сводилось к тем же деньгам. Причем не был застрахован никто. Листьев очевидно думал что он защищен своим статусом и возможно теми людьми которые стояли над ним и начали этот передел рекламы. Он ведь не сам начал мораторий на рекламу а только озвучил общую политику владельца канала, которым был Березовский. Деньги лились рекой от рекламы со всех сторон ,но также уплывали в разные карманы. Очевидно Березовский решил организовать этот поток в одном направлении а именно себе в карман. Листьев озвучил эту позицию но очевидно у него было и свое мнение поэтому он и считал что его подставили. Потому что на виду оказался именно он , а Березовский его "слил" и остался в тени. Возможно основная цель Березовского для создания акционерного общества ОРТ и была нажива в чистом виде и влияние на власть. В тот период олигархи ставили президентов в бывших республиках. ОРТ в этом плане идеальный инструмент. У Листьева был профессиональный интерес. Он очевидно полагал что как глава ОРТ, у него будет реальная власть на канале включая финансовый контроль. В итоге и возник конфликт между ним и Березовским. Листьев хотел развивать телевидение ,делать профессиональные программы, и чтобы все деньги шли туда, а Березовский думал о своем личном интересе. Но тот его не убивал. Потому что в качестве владельца канала мог просто уволить. Факт , что после смерти Листьева мораторий не был отменен еще полгода , а после его отмены была организована какая какая-то структура не связанная с ОРТ для контроля над рекламными деньгами ,кстати под руководством Лисовского. Мораторий был ширмой и из-за этого никто бы Листьева не стал бы убивать. За этой ширмой просто началась война за то, кто будет и как контролировать рекламные деньги, а речь шла о сотнях миллионов долларов. Возможно основное желание Березовского ,когда он все это начал , это было желание "освоить" все деньги от рекламы. Но он понимал , что там очень много игроков, большое количество криминала и просто так все сделать ему не удастся. Кому-то придется дать отступные, кого-то запугать, а кого-то и убрать. На улице ведь лихие 90-е. Поэтому он вводит мораторий руками Листьева , а сам вместе со своими приближенными включая Бадри Патаркацишвили начал раздел. Очевидно в эти полгода моратория и происходил раздел , пока не договорились со всеми.
Я также уверен, что Березовский знал об убийстве поэтому резко свалил 1 марта из страны. Вдова Листьева утверждала, что тот накануне смерти встречался с Березовским, который возможно пытался надавить на него в последний раз, но не в плане личных угроз , а в плане того , что если Влад не отступит, то другие люди его убьют. Хотя скорее всего Листьев что-то отчаянно просил, тк понимал , что дело зашло в такой тупик за которым только смерть. Что он просил знает только Назимова. Возможно защиты, возможно просьба договориться с этими "серьезными людьми", а возможно и деньги, как средство закрыть какой то долг. Мне кажется, что возможно Влад получил какие то гарантии, в противном случае он 1 марта предпринял бы что-то еще, может быть даже обратился в милицию ,а не разгуливал один на работу а потом вечером домой.
Березовский же знал, что все уже решено и просто уехал из страны. Очевидно даже не пытался что-то сделать ,хотя мог бы. Потому что ему это было выгодно.
Кстати, еще один факт за непричастность Березовского, если бы он был виноват, то сразу после своей опалы, а особенно после его убийства в Лондоне, на него бы повесили бы всех собак. А так молчание.
Вообще надо понять основной принцип убийства известных людей. Их не убивает какой то один заказчик. Точнее заказчик может быть один, но заказ происходит ,когда возникает сочетание интересов у ряда заинтересованных лиц. Этим и объясняется невозможность найти убийц при громких убийствах. Вроде много заинтересованных лиц, но у того алиби, у этого тоже. Когда дело продвигается, то сверху кто то его тормозит. Простой пример итальянская мафия. В 80 годах в Палермо был убил генерал Далла Кьеза который возглавил борьбу с мафией. В начале 90 был убит самый известный борец с мафией Джованни Фальконе. Они проводили расследования пока им давали те ,кто за ними стоял, но как только они теряли поддержку этих людей сверху ,то оставались одни и их убивали. Тогда и возникла теория сочетания интересов которую собственно и озвучил Фальконе. Только в 2000 годах стало известно, что бывший глава страны Андриотти был связан с мафией.
Я думаю то же и произошло с Листьевым. Он был необходим как ширма для первого этапа и получил для этого всю поддержку. Была версия , что под его красивое лицо Березовский смог получить согласие у Ельцина акционировать ОРТ. Но когда он стал не нужен его просто "слили". Кто именно заказал мы вряд ли узнаем ,но то что замешаны и информированы были многие это 100% . Березовский знал и сделал себе алиби. Лисовский знал и это ему было выгодно тоже факт. Очевидно что заказчик "консультировался" со многими и возможно тот же Березовский сказал , мол а что я могу сделать, я говорил с Листьевым но тот упирается, делайте что хотите.
Я, кстати ,не помню были ли еще до смерти Влада убийства такого уровня. В тот период могли убить за копейку ,но все таки была какая то грань. А после его убийства она исчезла , и по сути начали "мочить" налево и направо. Через год убили главу Останкино Олега Слабынько, возможно по той же причине, как предполагает Разин в своем интервью. Я помню в тот период раз в месяц как минимум показывали по тв репортажи об убийствах людей в статусе. Либо глав каких то организаций, либо депутатов, либо журналистов. Убийство Немцова из той же категории. Тоесть больше не существовало неприкасаемых и историей доказано что заказчиков никогда не найдут. К слову заказчиком не мог быть обычный бандюган, потому что в конечном итоге его бы определили и посадили. Заказчиком мог быть только человек сверху, со связями и возможностями тормозить следствие и даже тусовать/убирать следователей и даже генеральных прокуроров.
Это лишний раз подтвердилось в передаче Чепеля Новый взгляд. Я наивный как и ведущий передачи ожидали ,что самые известные журналисты напишут анонимно имя вероятного убийцы ,ведь они жили в этой среде, знают многое . Да и прошло 25 лет ,многое переосмыслено да и страна сейчас другая. Не передать мой шок и чувство глубокого разочарования, когда в записках оказались абсолютно левые версии причем неоднородные. Факт ,что люди боятся до сих пор ,а значит тут замешаны люди сверху которые все еще у власти.
Был такой фильм Убийство на Ждановской. Основан на реальном факте. Убийство рядового сотрудника КГБ вывело следователя на самую верхушку МВД . При Брежневе все бы закрыли. Только потому что к власти пришел Андропов следствие смогло раскрутить это дело и полетело сотни сотрудников МВД а сам Щелоков глава МВД застрелился.
К чему я это говорю, а к тому что если бы не были замешаны люди сверху из высших эшелонов власти в убийстве Листьева ,то это дело бы раскрылось если не в эпоху Ельцина так Путина. Но им это не надо . Совместный интерес многих людей совпал, вызвал круговую поруку , а поскольку они,а точнее многие из них которые остались в живых завязаны с властью ,то учитывая бесконечный президентский срок, убийство Листьева никогда раскрыто не будет.
К слову сказать многое понимается исходя из раскладки после убийства. Березовский назначает новым директором ОРТ Благоволина который был очень короткое время а после него Пономарева. Люди очевидно достойные но неизвестные. То есть Березовскому нужен был своего рода фронтмен для раскрутки и лица нового бренда в виде ОРТ. Но без личных амбиций. Возможно глядя с экрана на Листьева как и мы все ,Березовский решил что это самый подходящий вариант но просчитался. У Влада была своя очень сильная позиция, очевидно желание самому как директору ОРТ, контролировать финансовые потоки от рекламы. Что не устраивало других. Факт что после его убийства Березовский назначил заместителем директора ОРТ по коммерции своего друга Бадри Патаркацишвили на чьих руках крови немерено. К слову Бадри был приближен к Путину , вспомнить только Саакашвили которого ненавидели оба. Но я уверен что Березовский не убивал, потому что даже для такого как он ,Листьев был фигурой, к тому же он его мог уволить как уволил через год Благоволина только за то что тот не согласился вернуть на тв своего заказного телекиллера Доренко , а потом уволил и Пономареву. Но он все знал, как я написал выше, и возможно заказчик требовал у него надавить на Листьева. В чем именно состояла проблема мне неизвестно, но те самые журналисты, которые в записках написали имя убийцы вроде Любимова или жены Листьева ,все знали. Влад боялся, очевидно советовался со своими друзьями вроде Угольникова и Ярмольника. Они все знали и не только они. Эрнст, вдова Листьева, все те кто стоял во главе ОРТ. Так почему до сих пор нет однозначной версии? Люди боятся , тк от бандюганов из к-н солнцевской группировки можно хоть как то защититься, но как защитить себя от людей из власти ,возможно в погонах. Многие из них позволяли себе впрыск в СМИ недостоверной информации по поводу заказчиков в виде имен Березовского или Лисовского ,понимая ,что это им ничем не грозит.
Лично мое мнение таково, что заказчик это человек уровня Березовского ( в 90-е годы). Человек в тени, медиа-магнат , связан с рекламным бизнесом, очень богатый и вхож во власть. Настолько в тени , что его имя возможно ни разу не произносилось хотя о нем многие думали. И настолько вхож во власть , что очевидно отвечал за второе президенство Ельцина в 96 году. Очень популярная версия насчет причастности Лисовского. Получается, что он полный отморозок, поскольку заказал такого крупного человека как Листьев, зная что его имя появится практически сразу, как самого заинтересованного в убийстве. Либо кому то выгодно производить постоянно вброс его имени, зная что это ничем не грозит. Сейчас о причастности Лисовского не говорит только ленивый. Мне сложно верится, что он был заказчиком, хотя учитывая что были дикие 90-е нет ничего невозможного. В любом случае он все знал и был ,как говорят, в теме. Либо заказчик, либо участник, либо посредник между Листьевым и основным заказчиком. Есть много отзывов, что те кто лично знал Лисовского, говорили ,что он был жестким но не жестоким и не способен на убийство. К слову сказать, Лисовский был не один в своей компании Премьер СВ, там было еще много народу, возможно и сильно связанного с криминалом. Да и не только в самой компании. Почему бы кому то из них, не обладая принципами не заказать Листьева, подставив самого Лисовского.
На самом деле это полный абсурд, все знают уже 25 лет ,что заказал Лисовский , а он продолжает быть на виду, продвигается, становится сенатором. Мне кажется, даже в России такое нереально. На каком то этапе правда бы открылась так или иначе.
Все эти заявления скрытые или открытые следователей включая Скуратова ,что дело раскрыто и есть имена, намекая на того же Лисовского, лишний раз говорят, что на самом деле ничего нет. Это дело очевидно много раз было просмотрено разными людьми, но зацепок не оставлено. Понятно что проще всего свалить на кого-то другого. чем показать свою некомпетентность.
Фигурировала фамилия Лесина ,который кстати владел крупной рекламной компанией наиболее пострадавшей от моратория на рекламу. Информации на эту тему мало в интернете, поэтому все на уровне догадок. Классический серый кардинал, который кстати тоже был убит.
Не исключено также, поскольку речь шла об убийстве генерального директора ОРТ ,что заказчиком была разработана многовариантная комбинация , при котором он мог подтолкнуть на заказ другого более мелкого человека и подставив самых заинтересованных в убийстве лиц.
У меня есть несколько своих версий причины убийства. Рекламная и нерекламная поскольку многие включая Лесневскую, а она человек неглупый, предлагали искать причину в самом Останкино. Любимов вспоминал что в те годы в Останкино вращалось очень много странных людей включая криминал. А также было много передач на тв, которые находились под крышей разных группировок. Предположим Листьев вступает в должность и кроме моратория на рекламу решает полностью изменить сетку вещания. Он закрыл ,и это факт, большое количество передач. Скажем он закрывает одну или несколько передач, которые находятся под крышей какой-либо группировки, возможно даже кормятся с нее за счет рекламного времени. Переговоры и угрозы на Листьева не повлияли и его убивают именно как директора ОРТ, с которым не смогли договориться.
Рекламная версия в следующем. Поскольку ,Березовский и Бадри отвечали за финансы включая мораторий ,то зачем убивать Листьева если он не имеет к этому отношения. Он номинальный директор который в основном отвечает за сетку вещания. Он всегда мог сказать, что вы от меня хотите? Обращайтесь к Бадри. Не думаю, что он стал бы подставлять голову ради общественных денег или денег таких как Березовский. Он же не комиссар Каттани. Убить его могли только за его личный финансовый интерес. Недаром многие его коллеги говорят, что Влад был просто неудачливым бизнесменом. Была такая рекламная компания Интервид, к которой Листьев и бывшие взглядовцы имели отношение. Это была дочерняя компания ВИДа и отвечала практически за всю рекламу в передачах ВИДа. Эта же компания входила в рекламный Холдинг наряду с компанией Премьер СВ Лисовского и VI Лесина. Возможно Листьев хотел большего участия этой компании в разделе рекламного времени, возможно и Березовский это обещал вначале, а потом ушел в сторону встретив сильное сопротивление других заинтересованных лиц. Кстати, Листьев мог на посту директора ОРТ ,когда заново реформировал сетку вещания , большую его часть либо более удачное время эфира отдать программам ВИДа , с соответствующим большим участием Интервида. Премьер СВ отвечал за рекламу чаще всего в мыльных операх, которых в то время развелось немерено. Все мы помним, что каждые 10 минут сериала прерывались на рекламу. Скажем Листьев хотел сократить в эфире количество этих сериалов (за счет отдачи большего эфирного времени ВИДу) и соответственно значительно бы уменьшилось рекламное время у Лисовского.
Последняя версия это долг. Как известно в России среди криминала это была частая причина для устранения. Каким то образом на Листьева был совершен наезд "серьезными лицами" с требованием вернуть долг. Каким образом он сформировался я могу только предположить. Скажем закрытие Листьевым каких либо программ на ОРТ с проплаченной заранее рекламой, или последствия пресловутого моратория, или какие-то неизвестные нам простым обывателям финансовые махинации на телевидении ,в которых был замешал лично Листьев ,а возможно и его коллеги. Недаром Скуратов отметил что все журналисты молчали или выдвигали левые версии. Возможно многие были в этом замешаны и не хотели светиться. Возможно в последнии дни Листьев крутился, искал деньги, ездил к Березовскому но так и не смог их достать. Учитывая что у братков разговор был короткий, то они даже ,как говорится, не посмотрели на регалии. Потому что на самом деле убить такого человека как Листьев, это надо быть либо последним отморозком , который сидит глубоко в криминале и ему все по фене, либо ,как я писал выше очень высокостоящие люди со связями во всех эшелонах власти включая ФСБ и даже президента.

Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 26 июл 2018

Личные вещи Влада Листьева убийца не тронул. Поэтому считается, что его убили либо по личным мотивам, либо по мотивам, связанным с профессиональной деятельностью. Как оно на самом деле неизвестно до сих пор, так как убийство не раскрыто.