Зачем балкону подоконник?

Ремонт квартирОкна+3
Семен Иванов
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 27 янв 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Если отвечать буквально на ваш вопрос: «Зачем балкону подоконник?», то ответ: «Незачем». В нормативных документах нет требования к обязательному наличию подоконника на балконе.

Вопрос точнее: «Нужен вам подоконник на балконе или нет?» Если нужен – устанавливайте, если не нужен – не устанавливайте.

Для чего обычно устанавливают подоконник на балконе?

Могут быть несколько целей:

• Что-то на него что-то поставить на постоянное место, например, цветы;

• Если есть домашнее животное, например кошка, чтобы она могло сидеть на подоконнике и наблюдать за тем, что происходит на улице. Кошки это любят;

• При открытой створке окна, облокотиться на подоконник самому, При этом, если кто, например, курит, поставить пепельницу;

• Что-то временно положить, если возникнет такая необходимость;

• Как декоративная отделка нижней части окна;

• Если утепляется парапет под окном, то он будет намного толще окна. Подоконник в данном случае будет хорошим решением – совместить декоративную отделку и сделать, как бы полку по всей длине балкона;

• Когда пойдет дождь, а створка окна была в откидном положении, немного воды может попасть через окно. Это останется на подоконнике и легко убрать, протерев ветошью. Если, при этом, не будет подоконника, то вода будет стекать по парапету на пол. На парапете потом могут появится желтые полосы (разводы), да и пол убирать не так удобно, как подоконник;

• Если под подоконником что-то стоит на полу, например велосипед или столешница стола, то они не так будут пачкаться (пылиться или мазаться от каплей дождя с осевшей потом пылью), потому что подоконник как бы защищает (прикрывает).

Кому-то может еще придет в голову какая идея, как использовать подоконник.

К минусу наличия подоконника на балконе можно отнести то, что он занимает пространство балкона. Балкон – узкое «помещение». Если сделать широкий подоконник, он будет удобный для каких-то целей, но в определенных случаях это приведет к стесненным условиям для нахождения на балконе или перемещения по нему.

Каждый сам выбирает, нужен ли ему подоконник на балконе, и, если да, то какой ширины и, возможно, цвета.

Про подоконники можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/materialy-dlya-podokonnikov-39421

https://www.oknamedia.ru/novosti/5-modnyh-dizaynov-plastikovyh-okon-2020-goda-51143

https://www.oknamedia.ru/novosti/4-prichiny-kupit-alyuminievye-podokonniki-51014