Зачем Бог создал людей?

Семья
Евгений Кондратьев
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 18 дек 2021
Вероятно, потому что такова Его Сущность.
Принято считать (кем? и почему?- здесь не будем разбираться), что разум и желания - это разные вещи. Вероятно, такие же разные, как и другие "отдельные" системы в человеке: нервная, дыхательная, кровеносная, опорно-двигательная, мышечная, и т.д.
Только я, в реальной жизни, почему-то не видел эти системы расхаживающими по земле отдельно друг от друга.
Видимо поспешили их называть "разными" (ошибка в образовательной программе, недоученность).
Исходя из этого, можно сказать, что у Бога есть Разумное Желание - некое, единое в разумности и удовлетворённости, направление Его жизнедеятельности, Которое и творит всё то, что (по Его же словам) "хорошо весьма" (и разумно весьма, и приятно весьма).
Заметьте, что Он (по сведениям о Нем из Писаний, - откуда мы вообще и получаем какие-то сведения о Нём) делает только то, что "хорошо весьма" и не интересуется тем, что ниже этого уровня.
Также заметьте, что те творения, которые находятся на этом уровне, вообще не интересуются вопросами "зачем это всё?" именно потому, что на таком уровне счастья такой вопрос звучит глупо. Когда существо счастливо, оно может только радоваться жизни, не тратя время на лишнее.
Спроси радостного, смеющегося человека, зачем он так радуется и он сочтёт тебя глупцом.
Поэтому люди в моменты счастья, чувствуют всей своей шкурой, что ради этого стоило появиться на свет.
В такие моменты люди благодарны за жизнь: верующие - Богу; неверующие - судьбе. Тогда им не нужен ответ на вопрос: зачем? Тогда они знают зачем - ради счастья и удовольствия.
Но в момент несчастья такой вопрос вполне естественен.
Никто в трезвом уме не станет спрашивать: зачем счастье, удовольствие? Также логично и то, что в момент несчастья, боли, человек интересуется: зачем? зачем мне это?
Но с этим вопрсом нужно задавать и другие подобные: зачем притяжение? зачем вода мокрая? зачем огонь сжигает? зачем я задаю вопросы? и т.п.
Другими словами, люди хотят счастья и удовольствий, и не хотят боли и несчастья.
Отсюда следующие вопросы: почему я бываю несчастен? и как научиться быть счастливым, получать удовольствия, исходя из того, что я не один хочу этого (случается конкуренция)?
Вобщем зачем Бог созал нас понятно - для Своего и нашего счастья, для радости.
А вот почему мы бываем несчастны? - это следующий вопрос для разбирательства.
Вероятно, что нужно соблюдать некие техники безопасности, чтобы оставаться на уровне счастья.
Так зачем нам заповеди?