Зачем люди употребляют мат? Как воздействует мат на тех, кто его произносит, и на тех, кто слышит?

ПсихологияОбщество+3
Eri Nata
программирование java, Польша, США, ихтиология, рыбалка  · 25 июл 2019

Мат это часть языка и выразительное средство.

Не являюсь заядлым матершинником, но мне нравится применение мата в искусстве (литературе, кино, песнях). Тут важен контекст и дозирование. Приведу кулинарную аналогию. Мат он как приправа в блюде. Небольшое количество - оживляет вкусовые ощущения, добавляет перчинки. В больших дозах блюдо есть невозможно, как если бы в него килограмм соли или перца высыпали. Из переводов иностранных фильмов я предпочту переводы с матами. Почему? Да потому что они более жизненные. Они передают характер персонажа . Например если автор хочет показать что персонаж  вульгарен или брутален, мат в его речи подчеркивает это.

Или например фильм про преступников, полицейских, или военных.   Как они в жизни разговаривают? Именно так и разговаривают. Более достоверным будет озвучка с матом.

Про перчинку вспомнил монолог В.Хаева из к\ф Изображая жертву