Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди употребляют мат? Как воздействует мат на тех, кто его произносит, и на тех, кто слышит?

ПсихологияОбщество+3
Eri Nata
  · 42,7 K
программирование java, Польша, США, ихтиология, рыбалка  · 25 июл 2019

Мат это часть языка и выразительное средство.

Не являюсь заядлым матершинником, но мне нравится применение мата в искусстве (литературе, кино, песнях). Тут важен контекст и дозирование. Приведу кулинарную аналогию. Мат он как приправа в блюде. Небольшое количество - оживляет вкусовые ощущения, добавляет перчинки. В больших дозах блюдо есть невозможно, как если бы в него килограмм соли или перца высыпали. Из переводов иностранных фильмов я предпочту переводы с матами. Почему? Да потому что они более жизненные. Они передают характер персонажа . Например если автор хочет показать что персонаж  вульгарен или брутален, мат в его речи подчеркивает это. 

Или например фильм про преступников, полицейских, или военных.   Как они в жизни разговаривают? Именно так и разговаривают. Более достоверным будет озвучка с матом.

Про перчинку вспомнил монолог В.Хаева из к\ф Изображая жертву

Учитель изобразительного искусства, тьютор, психолог-практик, психолог-психотерапевт.  · 28 окт 2020
Природа мата очень проста. У каждого человека все индивидуально. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Но в силу своих профессиональных знаний, попробую прокомментировать. Матом ругаются люди с определённым набором свойств. Зачастую причина того, что люди матеряться, кроется в том, что у человека есть определённые нехватки или он находится в стрессовом... Читать далее
Любитель многого.   · 29 авг 2020
Употребление мата - как правило, признак возраста, в прямом или переносном смысле этого слова, того, кто к нему прибег. Тины делают это, чтобы доказать свою "взрослость". Другого способа ее проявить они не знают. Во всех остальных случаях? Он - проявление детскости 'культуры", ее варварский уровень с характерным для него знанием языка, его словарного запаса и... Читать далее
слишком узко...прежде всего это ругательство и его цель - оскорбить...а мат это от слова мать...оскорбление... Читать дальше
юрист, уголовное право  · 8 мая 2021
Я был воспитан в мат-free семье, и мне пришлось потрудиться, чтобы переломить себя. Теперь мне нравится эпатировать бабушку - она рдеет, но улыбается. Матерные выражения оч сочные. Ну а вообще, дело не в мате, это ведь просто сочетания звуков, а в смысле, который в него вкладывает говорящий. Он как глютамат. Усиливает вкус. Им можно приправить как оскобление, так и восхи... Читать далее
А у нас полиморфная многовариантность...  · 30 окт 2020
Те, кто любит в своей жизни применять мат, можете всем уже начинать рассказывать, что мат во-первых, развивает, а во-вторых, способствует. Что именно он развивает и чему именно мат способствует, ниже... Итак, уважаемые господа, граждане и товарищи. Всё бы ничего, но... К моему великому сожалению такое явление как мат, который не шахматный и не спортивный, а так... Читать далее
Первый
Мат - это зло, которое разрушает душу человека. 1) Матерятся люди, не являющиеся христианами (даже если они носят крест и заявляют, что они верующие - это не так). Христианская вера искореняет склонность к матершине, так как мат - это грех, а грех необходимо уничтожать, прежде всего - в себе. 2) Матерятся закомплексованные люди. Таким образом они стремятся убедить... Читать далее
Функционально мат - это агрессия (во втором лице), а также сигнал о принадлежности той или иной социальной общности (в третьем лице: в анекдотах, в обыденной речи). Если в ответ на мат получают в рожу, это красиво. Если бы за употребление мата пороли на конюшне, я был бы за. Собственно, там и место соответствующей публике - на скотном дворе или в свинарнике. Сосущество... Читать далее

Дети мои! (все, кто младше 60-ти). Каждое слово нецензурщины связано с гениталиями и оскорблениями Матери. Эти слова и смыслы висят над вами чёрным облаком на тонком плане. Даже если вы красивы, модно одеты и образованы, вы плывёте по Вселенной в этой черноте.

С чем же тогда связано небезызвестное "Б.ть"?

понравились мысли из одной статьи, захотелось поделиться. Сквернословием является «всякий вид привычной непристойной речи». К этому определению относятся богохульство, ругань и вульгарные выражения. Сквернословием выражают гнев и даже оскорбительное суждение. Мэри Маршалл, автор книги «Происхождение и смысл проклятий и ругательств» (англ.), говорит, что «проклятия и... Читать далее

Вопрос не про сквернословие, про мат, что не одно и тоже.

Первый
Анонимный ответ28 июля 2019
Мат-это, в первую очередь, эмоционально насыщенный вариант речи. Можно произнести речь на полчаса, описывая, допустим, достоинства нового фильма другу, а можно просто-"фильм- зае...сь", и общий смысл уже передан. Использование мата с целью оскорбления  привело к распространённо негативному к нему отношению. Это одно из самых частых и самых примитивных вариантов... Читать далее