Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди употребляют мат? Как воздействует мат на тех, кто его произносит, и на тех, кто слышит?

ПсихологияОбщество+3
Eri Nata
  · 42,9 K
А у нас полиморфная многовариантность...  · 30 окт 2020

Те, кто любит в своей жизни применять мат, можете всем уже начинать рассказывать, что мат во-первых, развивает, а во-вторых, способствует. Что именно он развивает и чему именно мат способствует, ниже...
Итак, уважаемые господа, граждане и товарищи. Всё бы ничего, но... К моему великому сожалению такое явление как мат, который не шахматный и не спортивный, а так называемый "русский устный", ещё долго будет рядом с нами. Почему? Поясняю.
1. Это престижно и/или признак крутости.
В своё время, когда в начале 80-х нас от училища отправили в колхоз, то там я стал свидетелем одной сцены. Она мне очень запомнилась. Он, подросток, 16-17 лет, что-то там рассказывал своим сверстникам, но как он это делал... Я ни в коем случае не восторгаюсь его речью, просто я собираюсь её вам описать без применения тех слов, которые там звучали. После каждых двух слов нормального текста, звучали 3-4 слова матом, затем опять два слова текста, и опять 3-4 матерных слова. Причем эти 3-4 слова были те же самые, что уже звучали до этого, но это его не смущало. Зато самого себя он слушал, ну прям как радио, для него это было как музыка. Он упивался собственной крутостью, поскольку он выражался ПО-ВЗРОСЛОМУ...
2. Лень.
Да, просто банально лень. Поскольку мат короче, то зачастую человеку лень лишний раз напрягать мозг и выражать мысль вслух литературным языком.
3. Мат замедляет работу мозга.
Эффект выражается следующим образом: мозг не успевает сгенерировать очередную мысль, очередное слово, которое предполагается озвучить, а рот предыдущее уже произнёс. Возникает неудобная пауза, и что бы пауз в разговоре не было, на помощь приходит "спасительный" мат. Именно поэтому говорят, что мат необходим для связки слов. И тем, кто это говорит, мат действительно нужен именно для связки слов, поскольку без него они уже жить и говорить не в состоянии, поскольку мозг уже замедлен и привык работать именно в этом режиме.
4. Отсутствие знаний и/или понимания, в общем - невежество.
Так однажды я слышал как разговаривали двое пацанчиков. Они никого не трогали, а просто стояли о комментировали что-то неподалеку происходящее. Было слышно, что они выросли в семье, где люди разговаривают только матом, поскольку они разговаривали на нём же. Было видно, что эти ребята просто не знали о существовании других слов, которые обозначают именно те явления, о которых они говорили.
5. Они пришли сюда именно за этим.
Как получилось, что мы находимся здесь? Здесь, в этом материальном мире? А все случилось именно потому, что мы когда-то элементарно позавидовали Богу и нам захотелось вседозволенности и безнаказанности. Так вот, сказано, что "выполнить ВСЕ свои материальные желания можно только здесь, в этом материальном мире". И те живые существа, которые в своей жизни применяют мат, пришли сюда именно за этим - применять его в своей жизни. Они догадываются/знают, а может быть и нет, что их за это ждет наказание, но их это не останавливает. Они этого хотят, они хотят изъясняться матом. Им это нравится.
Ну и на загладочку - о "безнаказанности".
Итак, существует такое понятие как "карма". Это слово не хорошее и не плохое, это просто термин, который переводится как "деятельность". А вот деятельность в свою очередь может быть как хорошей, так и плохой.
Почему говорят: "Как аукнется - так и откликнется", "Что посеешь - то и пожнёшь"? А говорят так потому, что в отношении кармы действует следующее правило: хорошая деятельность обязательно имеет хорошие последствия, плохая деятельность обязательно имеет плохие последствия. Обязательно имеет. Да, не факт, что последствия будут ну вот прям сразу, но то, что они будут - реальность.
Почему так? Да потому, что это регулируется Третьим законом Ньютона, который гласит: "На всякое действие имеется противодействие равное по силе и обратное по направлению".
Так вот, применение в своей жизни мата является явно не хорошим действием. И наказывается данное действие следующим образом: "те люди, которые в этой жизни ругались матом - в следующей жизни будут иметь гнилые зубы". И представьте, что вы в следующей жизни родились, допустим, девушкой и тут с вами бах (это я про зубы) и случилось ТАКОЕ... Как, нормально? Вот и я о том же...
PS. Я больше чем уверен, что наверняка найдутся скептики, которые начнут ворчать в комментариях:"Ага-ага, понаписал тут всего и всякого, а сам-то, небось, а сам-то, наверное чуть ли не через каждое слово..." Поясняю.
До армии я мат не применял, вообще. Мне просто этого не хотелось. Ещё и воспитание. У меня были прекрасные родители, за 27 лет своей совместной жизни они ни разу не поссорились, не было повода. Они реально любили друг друга, ну и, соответственно, нас (у меня ещё имеется младший брат). У нас дома не было ни одного скандала. Папа не пил и не курил. Результат: я также не пью и не курю.
В армии (с 1982 г.) меня усиленно приучали материться, и приуспели в этом настолько, что когда я в 1985 г. (я служил три года на флоте) окончил службу, то я решил, что в своей жизни я мат никогда применять не буду. Поэтому за эти 35 прошедших лет никто из тех кто живет и работает (работал) рядом со мной не в состоянии похвастаться, что они слышали от меня хоть одно слово матом.
Да-да, признаю, что иной раз бывает в жизни некое неожиданное событие, что из рта кое-что и вырывается, но... Это единственное слово, других не получается, и это слово на букву "б", но, оно 1) без первой буквы, и 2) с двойным "л". Получается некое непонятное слово "ллять", так что сами решайте насколько оно похоже на мат. Да, и когда со мной такое происходит, то при этом чаще всего рядом никого нет, так что даже этим никто в отношении меня похвастаться не в состоянии.
Ну и теперь о том, а что происходит с теми, кто мат слышит. Я столь подробно это не опишу, могу сказать только лишь следующее: слышащий мат испытывает угнетение. Собственно всё, больше по этому поводу у меня слов нет. Я просто не знаю.

Учитель изобразительного искусства, тьютор, психолог-практик, психолог-психотерапевт.  · 28 окт 2020
Природа мата очень проста. У каждого человека все индивидуально. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Но в силу своих профессиональных знаний, попробую прокомментировать. Матом ругаются люди с определённым набором свойств. Зачастую причина того, что люди матеряться, кроется в том, что у человека есть определённые нехватки или он находится в стрессовом... Читать далее
программирование java, Польша, США, ихтиология, рыбалка  · 25 июл 2019
Мат это часть языка и выразительное средство. Не являюсь заядлым матершинником, но мне нравится применение мата в искусстве (литературе, кино, песнях). Тут важен контекст и дозирование. Приведу кулинарную аналогию. Мат он как приправа в блюде. Небольшое количество - оживляет вкусовые ощущения, добавляет перчинки. В больших дозах блюдо есть невозможно, как если бы в него... Читать далее

Про перчинку вспомнил монолог В.Хаева из к\ф Изображая жертву

Любитель многого.   · 29 авг 2020
Употребление мата - как правило, признак возраста, в прямом или переносном смысле этого слова, того, кто к нему прибег. Тины делают это, чтобы доказать свою "взрослость". Другого способа ее проявить они не знают. Во всех остальных случаях? Он - проявление детскости 'культуры", ее варварский уровень с характерным для него знанием языка, его словарного запаса и... Читать далее
слишком узко...прежде всего это ругательство и его цель - оскорбить...а мат это от слова мать...оскорбление... Читать дальше
юрист, уголовное право  · 8 мая 2021
Я был воспитан в мат-free семье, и мне пришлось потрудиться, чтобы переломить себя. Теперь мне нравится эпатировать бабушку - она рдеет, но улыбается. Матерные выражения оч сочные. Ну а вообще, дело не в мате, это ведь просто сочетания звуков, а в смысле, который в него вкладывает говорящий. Он как глютамат. Усиливает вкус. Им можно приправить как оскобление, так и восхи... Читать далее
Первый
Мат - это зло, которое разрушает душу человека. 1) Матерятся люди, не являющиеся христианами (даже если они носят крест и заявляют, что они верующие - это не так). Христианская вера искореняет склонность к матершине, так как мат - это грех, а грех необходимо уничтожать, прежде всего - в себе. 2) Матерятся закомплексованные люди. Таким образом они стремятся убедить... Читать далее
Функционально мат - это агрессия (во втором лице), а также сигнал о принадлежности той или иной социальной общности (в третьем лице: в анекдотах, в обыденной речи). Если в ответ на мат получают в рожу, это красиво. Если бы за употребление мата пороли на конюшне, я был бы за. Собственно, там и место соответствующей публике - на скотном дворе или в свинарнике. Сосущество... Читать далее

Дети мои! (все, кто младше 60-ти). Каждое слово нецензурщины связано с гениталиями и оскорблениями Матери. Эти слова и смыслы висят над вами чёрным облаком на тонком плане. Даже если вы красивы, модно одеты и образованы, вы плывёте по Вселенной в этой черноте.

С чем же тогда связано небезызвестное "Б.ть"?

понравились мысли из одной статьи, захотелось поделиться. Сквернословием является «всякий вид привычной непристойной речи». К этому определению относятся богохульство, ругань и вульгарные выражения. Сквернословием выражают гнев и даже оскорбительное суждение. Мэри Маршалл, автор книги «Происхождение и смысл проклятий и ругательств» (англ.), говорит, что «проклятия и... Читать далее

Вопрос не про сквернословие, про мат, что не одно и тоже.

Первый
Анонимный ответ28 июля 2019
Мат-это, в первую очередь, эмоционально насыщенный вариант речи. Можно произнести речь на полчаса, описывая, допустим, достоинства нового фильма другу, а можно просто-"фильм- зае...сь", и общий смысл уже передан. Использование мата с целью оскорбления  привело к распространённо негативному к нему отношению. Это одно из самых частых и самых примитивных вариантов... Читать далее