Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди употребляют мат? Как воздействует мат на тех, кто его произносит, и на тех, кто слышит?

ПсихологияОбщество+3
Eri Nata
  · 42,9 K
Первый

Мат - это зло, которое разрушает душу человека.

1) Матерятся люди, не являющиеся христианами (даже если они носят крест и заявляют, что они верующие - это не так). Христианская вера искореняет склонность к матершине, так как мат - это грех, а грех необходимо уничтожать, прежде всего - в себе.

2) Матерятся закомплексованные люди. Таким образом они стремятся убедить окружающих в собственной крутости. Матершиники воспринимают это так: "Я сильный, я независимый, поэтому мнение других людей и их реакция на мой мат для меня ничто". Но нужно понимать, что это люди, которые будут вас долбить. Кто-то потихонечку, рассказывая о своём походе в магазин и употребляя мат в каждом предложении (через 2 предложения, через 5 предложений). Кто-то будет задалбливать по-крупному, вываливая свою агрессию вперемешку с нецензурной бранью. Очень скоро вы к этому привыкните. Для вас станет нормой неуважение к вам. Таким образом закомплексованные люди будут самоутверждаться за ваш счёт. Им это необходимо. Вы им очень нужны. По сути дела, они вас просто используют для своих целей.

3) Матерятся люди, которые формировались, как личности в неблагоприятных условиях (неблагополучных семьях). Нужно уточнить, что неблагополучная семья - это не бедная семья и не неполная семья. Неблагополучными могут быть и богатые, и интеллигентные семьи. Тут важно отношение к ребёнку, а именно - пофигизм и нежелание его воспитывать. Возникает ложное представление, что ребёнка любят, его не прессуют, ему всё разрешают. В итоге вседозволенность порождает распущенность. Мат - это проявление распущенности в человеке.

Учитель изобразительного искусства, тьютор, психолог-практик, психолог-психотерапевт.  · 28 окт 2020
Природа мата очень проста. У каждого человека все индивидуально. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Но в силу своих профессиональных знаний, попробую прокомментировать. Матом ругаются люди с определённым набором свойств. Зачастую причина того, что люди матеряться, кроется в том, что у человека есть определённые нехватки или он находится в стрессовом... Читать далее
программирование java, Польша, США, ихтиология, рыбалка  · 25 июл 2019
Мат это часть языка и выразительное средство. Не являюсь заядлым матершинником, но мне нравится применение мата в искусстве (литературе, кино, песнях). Тут важен контекст и дозирование. Приведу кулинарную аналогию. Мат он как приправа в блюде. Небольшое количество - оживляет вкусовые ощущения, добавляет перчинки. В больших дозах блюдо есть невозможно, как если бы в него... Читать далее

Про перчинку вспомнил монолог В.Хаева из к\ф Изображая жертву

Любитель многого.   · 29 авг 2020
Употребление мата - как правило, признак возраста, в прямом или переносном смысле этого слова, того, кто к нему прибег. Тины делают это, чтобы доказать свою "взрослость". Другого способа ее проявить они не знают. Во всех остальных случаях? Он - проявление детскости 'культуры", ее варварский уровень с характерным для него знанием языка, его словарного запаса и... Читать далее
слишком узко...прежде всего это ругательство и его цель - оскорбить...а мат это от слова мать...оскорбление... Читать дальше
юрист, уголовное право  · 8 мая 2021
Я был воспитан в мат-free семье, и мне пришлось потрудиться, чтобы переломить себя. Теперь мне нравится эпатировать бабушку - она рдеет, но улыбается. Матерные выражения оч сочные. Ну а вообще, дело не в мате, это ведь просто сочетания звуков, а в смысле, который в него вкладывает говорящий. Он как глютамат. Усиливает вкус. Им можно приправить как оскобление, так и восхи... Читать далее
А у нас полиморфная многовариантность...  · 30 окт 2020
Те, кто любит в своей жизни применять мат, можете всем уже начинать рассказывать, что мат во-первых, развивает, а во-вторых, способствует. Что именно он развивает и чему именно мат способствует, ниже... Итак, уважаемые господа, граждане и товарищи. Всё бы ничего, но... К моему великому сожалению такое явление как мат, который не шахматный и не спортивный, а так... Читать далее
Функционально мат - это агрессия (во втором лице), а также сигнал о принадлежности той или иной социальной общности (в третьем лице: в анекдотах, в обыденной речи). Если в ответ на мат получают в рожу, это красиво. Если бы за употребление мата пороли на конюшне, я был бы за. Собственно, там и место соответствующей публике - на скотном дворе или в свинарнике. Сосущество... Читать далее

Дети мои! (все, кто младше 60-ти). Каждое слово нецензурщины связано с гениталиями и оскорблениями Матери. Эти слова и смыслы висят над вами чёрным облаком на тонком плане. Даже если вы красивы, модно одеты и образованы, вы плывёте по Вселенной в этой черноте.

С чем же тогда связано небезызвестное "Б.ть"?

понравились мысли из одной статьи, захотелось поделиться. Сквернословием является «всякий вид привычной непристойной речи». К этому определению относятся богохульство, ругань и вульгарные выражения. Сквернословием выражают гнев и даже оскорбительное суждение. Мэри Маршалл, автор книги «Происхождение и смысл проклятий и ругательств» (англ.), говорит, что «проклятия и... Читать далее

Вопрос не про сквернословие, про мат, что не одно и тоже.

Первый
Анонимный ответ28 июля 2019
Мат-это, в первую очередь, эмоционально насыщенный вариант речи. Можно произнести речь на полчаса, описывая, допустим, достоинства нового фильма другу, а можно просто-"фильм- зае...сь", и общий смысл уже передан. Использование мата с целью оскорбления  привело к распространённо негативному к нему отношению. Это одно из самых частых и самых примитивных вариантов... Читать далее