Зачем мусульмане делают обрезание?

МедицинаОбщество+3
Denis Bekbulatov
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 27 окт 2017

Обрезание (мужское) - ритуал инициации мужчины, вступление в возраст и посвящение Богу. В иудаизме обрезание является обязательным ритуалом, в исламе же этот ритуал может нарушаться. К тому же в иудаизме подробно описано как, кем и какие молитвы нужно читать во время данного ритуала. В исламе же таких подробностей нету. То есть если в иудаизме по канонам удаляется весь капюшон, то в исламе может быть удалена только половина крайней плоти. Христианство в свою очередь отказалось от ритуала обрезания на стадии своего возникновения. Были (есть и сейчас) христианские маргинальные секты (к примеру, в России это была ересь жидовствующих), но о них речь идти не будет.

Касательно гигиены: на сегодняшний день это потеряло всякие санитарные необходимости и целесообразность как таковую. Обрезание возникло в древнем Египте и там обрезание действительно было связано с гигиеной, как и рисование стрелок на глазах сурьмой. Если уж говорить о медицинской "доказанной учеными" пользе - это миф, который никак нигде и ничем не доказан и доказан быть не может. Любое членовредительство для человеческого тела уже является отклонением от нормы, если конечно мы не имеем ввиду хирургическое вмешательство естественно. Удаление капюшона мужского органа конечно не фатально для мужчины, хотя последствия все-таки есть, но говорить о том, что так лучше - глупость редчайшая и связана она с тем, что приверженцы данного ритуала (религия по своей сути иррациональна) пытаются оправдать свой ритуал за счет науки (найти рациональность). Данные поиски ни разу еще положительным результатом для верующих не закончились.

Обрезание (женское) - аналогично как и у мужчин, однако, в женском обрезании не было и нет никаких санитарных нужд, а так же женское обрезание делает из полноценной женщины инвалида, она теряет возможность получать удовольствие. В архаичном диком обществе проблематика женского обрезания напрямую связана с проблематикой рабства. Если женщина рабыня, то зачем ей удовольствия? Она рабочая сила и скот по логике рабовладельцев. Многие исламские маргинальные мыслители высказывают мысль, что мужчина более чист и свят, нежели женщина, т к женщина более греховна, по этому ее "очищают от грехов". Тут явная тенденция сексизма. Данное связано не с вероучением ислама (все же отношение к женскому обрезанию категорически негативное), сколько с дикостью неокультуренных стран Африки и Востока. Существуют еще маргинальные секты и культы в Южной Америке, где женское обрезание так же практикуется (женский половой орган олицетворяется с жалом скорпиона - жреческая проституция), но это уже вне ислама.

У вразумительного и верного ответа меньше лайков, чем у какой-то невежественной отсебятины.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 5 июл 2017

Никто уже давно не делает обрезание из гигиенических соображений! Мусульмане, иудеи, американцы - все делают обрезание потому что "так принято" или "так надо". И не надо сюда приплетать "лучше/хуже секс", "лучше/хуже выглядит", "гигиеничней" и т.п. Подавляющее большинство обрезаных обрезаны сразу после рождения по решению родителей и дальше живут с тем, что осталось.

иду к тому, чтобы здесь была статусная подпись  · 26 сент 2016

в дополнение к предыдущему ответу. Традиция зародилась на ближнем востоке, территории пустынь/полупустынь. Именно песок и попадает за крайнюю плоть, что приводит к нежелательным последствиям. Женское обрезание же проводится в целях ограничения удовольствия женщин в процессе половых актов

На сколько я знаю,это делалось еще древними евреями в целях гигиены,чтобы никакой лишний мусор не попал за крайнюю плоть и не началось воспаление,гниение и так далее.

Если вдруг кому интересно будет. Нынче за данную услугу требуют от 2 до 15к (максимум что я видел)