Зачем продвигать науку сейчас, мы же и так хорошо технически живем?

ФизикаМатематика+3
Purus Kreinto
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 6 дек 2018

Дело в том, что всё стремится к идеалу, и мы сейчас далеко от него. Ибо идеал в науке это создание например вечного двигателя, а ведь сама наука отвергает возможность его создания, но при этом ученые в характерной области будут всё равно двигаться в сторону его создания оптимизируя имеющиеся разработки.

Технически мы не живём хорошо, с каждым годом мы всё ближе к экологической катастрофе (а кто то уже в ней живёт) из-за технического прогресса. И несмотря на то, что ученые уже выдвинули множество идей как это исправить, не всё общество в этом заинтересовано, ибо это может повлиять на их прибыль и комфорт. Ведь правда, зачем сейчас внедрять дорогие разработки, которые спасут общество через 100 лет, ведь никто из ныне живущих не доживёт.

Можно выкачивать ресурсы всеми доступными способами, засоряя природу, а не внедрять современные технологии или прислушиваться к мнению ученных как сделать лучше, ведь главное, что ты сейчас свой карман набьёшь, а внуки уж как то справятся.

Можно вкладывать в деньги в пропаганду и черный пиар, скрывая от людей правду, если вдруг кто то придумает новую технологию, которая может погубить твой бизнес.

И так далее...

Да, ученные тоже не особо благородны. Далеко не все работают на чистом энтузиазме. И наука работает как в положительную сторону, так и в отрицательную. Ведь часто применение продукта ученного определяется не им самим. Но как то одна технология, которая смогла погубить жизни тысячи людей, спасла гораздо больше.

Думаю мысль, что именно сейчас мы хорошо живём и губит нас, ведь в конечном счете человек всегда полагает, что другой найдёт способ выжить, и в тоже время уверен, что его жизнь всё равно закончится.

И даже если гипотетически он повторит например сюжет "Wall-E", "Машина времени" или "Облачный Атлас".

Плюс в науки в том, что она не ограничивается временем сильно, и всегда идёт дальше (ей не так уж необходима практическая реализация её продукта), и в нужный момент она может произвести революцию и спасти мир, перемещая технической прогресс сразу на другой этап. По этому продвигать науку нужно, ибо в любой момент её продукты могут стать необходимыми.