Зачем Ван Гог отрезал себе ухо?

Искусство и культура
Maria Petrova
На Кью задали 7 похожих вопросов

23 декабря 1888 года разгоревшийся между Ван Гогом и Гогеном очередной спор вышел из под контроля. Когда Гоген припугнул Ван Гога отъездом, Ван Гог потерял самообладание и, по словам Гогена, стал угрожать ему бритвой. В тот вечер Ван Гог отрезали себе кусок левого уха. Он развернул его в газету и послал проститутку в близлежащий "красный квартал". По прошествии времени Ван Гог мало что мог вспомнить о случившемся.

Искусствоведьма, автор книги «Быть гением».   · 21 сент 2021  ·
fiftyshadesofart